Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

Россия может заморозить свое членство в Европейском суде по правам человека

В Госдуме недовольны тем, что Москва не имеет возможности влиять на работу Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который может принимать судебные решения в отношении России.

суд
Фото: Claudia Morua / Flickr.com

Как сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленные источники в Госдуме, из-за таких ограничений Россия готова заморозить свое участие и сократить взносы в ЕСПЧ. Объем выплат планируют сократить на 7-10 млн долларов.

По словам зампредседателя Комитета по международным делам Совета Федерации Владимира Джабарова, отношение ЕСПЧ к России дискриминационно и нарушает права суверенного государства: Москва не может свободно высказывать свою позицию, а многие решения Европейского суда по правам человека — «политизированы и несправедливы», говорится в статье.

«Мы до середины 1990-х годов не участвовали в работе институтов Совета Европы и жили вполне нормально», — отмечает сенатор.

Сотрудничество с ЕСПЧ может быть продолжено, если СЕ снимет все свои требования, особенно запреты в отношении России, существующие в ЕСПЧ, говорят собеседники «Известий». Ожидается, что окончательное решение будет принято 27 октября, когда в нижней палате парламента пройдет первое чтение бюджета России на 2018 год.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике