Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Серебряная тайга» обжалует статус «иностранного агента» в Верховном суде РФ

Верховный суд Республики Коми отклонил жалобу Фонда содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» на принудительное внесение организации в реестр «иностранных агентов».

Фонд содействия устойчивому развитию «Серебряная тайга» обратится с жалобой в Верховный суд РФ, сообщает электронная газета «Общественный контроль». Организация была принудительно внесена в реестр «иностранных агентов» в июне 2017 года. «Политической деятельностью» организации было признано обращение экологов к главе республики по поводу слияния Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды и Министерства промышленности, транспорта и энергетики. Позднее организация была оштрафована за отказ внести себя в реестр добровольно.

«Мы вынуждены были этот штраф заплатить, потому что если бы мы это вовремя не сделали, то пришлось бы платить в два раза больше. Но мы продолжаем оспаривать это решение. Сначала попытались в Верховном суде Республики Коми, но он встал на позицию городского суда, а нашу жалобу отклонил. Я во время заседания заявил, что не согласен с этим решением и мы будем оспаривать дальше. Я спросил судью, куда нам обращаться, и получил ответ: в Верховный суд России. Мы так и сделаем», – приводит издание слова директора фонда Юрия Паутова.

В октябре 2017 года Россия представила Европейскому суду по правам человека свое мнение о жалобе российских некоммерческих организаций на закон «об иностранных агентах». В ответе России говорится, что «иностранные агенты» получают поддержку в виде президентских грантов, поэтому финансирование таких организаций не ограничивается соответствующим законом. В документе перечислены некоммерческие организации, которые получали президентские гранты до и после внесения в реестр «иностранных агентов».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике