Новости
Новости
19.03.2024
18.03.2024
15.03.2024
18+
Новости

В Самаре волонтеры «Том Сойер Фест» отреставрировали четыре здания

За три года существования фестиваля за счет средств меценатов и волонтеров отремонтировано более 170 зданий, в том числе 55 объектов культурного наследия.

том-сойер-фест
Фото: https://vk.com/club96467984

Впервые городской фестиваль «Том Сойер Фест» по восстановлению старых зданий прошел в Самаре два года назад. Идея фестиваля принадлежит самарскому интернет-журналу «Другой город», победившему с проектом реставрации деревянной архитектуры в конкурсе идей администрации Самары в конце 2014 года.

Автор проекта Андрей Кочетков и волонтеры в 2015 году раскрасили три деревянных старинных дома на улице Льва Толстого, которые хотя и не являются официально памятниками архитектуры, но представляют собой яркий пример архитектуры Самары конца XIX-начала XX века.

том-сойер-фест
Фото: https://vk.com/club96467984
том-сойер-фест
Фото: https://vk.com/club96467984

В следующем году фестиваль «Том Сойер» прошел уже в Самаре, Казани и Бузулуке (Оренбургская область). Тогда в Самаре силами волонтеров на средства спонсоров и благотворительные пожертвования были восстановлены четыре дома в историческом центре города, один из которых является объектом культурного наследия. В работах участвовали более 200 волонтеров, в том числе около 30 человек из других городов России, а также Франции и Голландии. В Казани в рамках фестиваля было восстановлено три дома XIX века, в Бузулуке — один.

В этом году волонтеры восстановили в Самаре еще четыре здания, в том числе дом 179а на Самарской улице. Это здание — часть архитектурного ансамбля усадьбы Зеленко, который является объектом культурного наследия. В ансамбль входит и Дом журналиста, фасад которого был отреставрирован по поручению главы Самары Олега Фурсова.

Всего в текущем году фестиваль прошел в 11 городах: Самаре, Томске, Оренбурге, Казани, Бузулуке, Дмитровграде (Ульяновская область), Хвалынске (Саратовская область), Саратове, Калуге, Костроме и Боровске.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике