Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Союз пенсионеров России присоединился к Европейской федерации пожилых людей

Российская делегация Союза пенсионеров России в начале октября в Вене приняла участие в ежегодном съезде пожилых людей, приуроченном к 55-летию европейской организации, тогда и решено было включить представителей РФ в состав EURAG.

Европейская федерация пожилых людей (EURAG) — некоммерческая и нерелигиозная организация, основанная в 1962 году. Штаб-квартира располагается в Люксембурге. EURAG представляет интересы миллионов пожилых людей Европы. Члены – общественные и частные организации и учреждения. В настоящее время в EURAG представлены организации 27 европейских стран. Ее цель — поднять качество жизни старшего поколения на достойный уровень в социальном и политическом аспектах.

«Общество стареет, и это общемировая тенденция. Поэтому наша задача на ближайшую перспективу – по-новому оценить потенциал пожилых людей, развивать возможности для их образования, занятости и участия в общественной жизни, — прокомментировал председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. — Нам интересен европейский опыт по реализации подходов так называемого здорового старения. В частности, сегодня болезнь Альцгеймера и деменция в развитых странах налагают на общество серьезную нагрузку, которая в дальнейшем будет только расти. Европейские государства раньше нас обратили внимание на эту проблему и серьезно продвинулись в ее решении».

Общаясь с коллегами из 20 европейских стран российская делегация заметила, насколько схожи проблемы старшего поколения вне зависимости от географических границ. Поэтому стороны договорились об обмене опытом в сфере защиты социально-экономических прав пенсионеров, противодействия дискриминации людей старшего возраста и укрепления связи поколений.

«Для нас было большой честью принять вашу потрясающую организацию, как нового члена Европейской федерации пожилых людей, — подчеркнул президент EURAG Дик Жарре. — Я верю, что наше сотрудничество имеет большое значение для наших организаций и будущего пенсионеров по всей Европе».

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике