Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Вологодской области за детьми будут присматривать социальные няни

В 2018 году в регионе создадут вариативную систему присмотра и ухода за детьми до трех лет. Вологодская область станет пилотной площадкой для реализации социального проекта.

Фото:pixabay.com/Vitamin-966515/

Оператором проекта выступает Благотворительный фонд «Дорога к дому», партнерами — региональные департаменты социальной защиты, образования, здравоохранения.

В конце июля фонд стал одним из победителей конкурса на предоставление грантов Президента РФ. На средства гранта — около 7,5 млн рублей — на базе шести вологодских и череповецких учреждений образования, здравоохранения и социального обслуживания, ориентированных на поддержку семьи и детей, будут созданы группы дневного и кратковременного пребывания для детей до трех лет. В группы будут принимать в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, из семей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Еще одна группа кратковременного пребывания малышей будет организована на дому по типу семейного детского сада.

Группы будут открыты в Вологде и Череповце с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года. Предполагается, что в проекте будут участвовать 100 детей. Места будут предоставляться по решению комиссии по распределению мест. Длительность предоставления услуги одной семье – не более трех месяцев.

Более подробную информацию можно получить по телефонам: (8202) 20-14-65, 8-921-718-80-78.

В рамках программы «Дорога к дому» одноименного фонда уже четыре года в череповецком Доме ребенка работает группа дневного пребывания для детей от шести месяцев до трех лет. Сюда можно привести ребенка и вечером забрать его домой. Обязательное условие — трудоустройство матери (отца). По мнению руководства фонда, такая система дает возможность не отдавать ребенка в приют, если в семье есть какие-то проблемы, в том числе финансовые. Проект предполагает оказание социально-психологической поддержки родителям, помощь в решении проблем.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике