Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пермские НКО выступили против реорганизации Дома ребенка для тяжелобольных сирот

В благотворительном фонде «Дедморозим» считают, что реорганизация единственного в Пермском крае специализированного дома ребенка может нарушить права детей.

Дом ребенка.

Благотворительный фонд «Дедморозим» публично разъяснил свою позицию и передал пожелания на этот счет губернатору края Максиму Решетникову.

После обращения общественных деятелей губернатор Пермского края поручил учесть мнение всех экспертов о реорганизации Дома ребенка для тяжелобольных сирот (Пермский краевой специализированный дом ребенка). Ее готовит Минздрав Прикамья к началу 2018 года в рамках федерального законодательства. Заключается она в том, что специализированный Дом ребенка для детей с поражением нервной системы и нарушениями психики будет присоединен к детской больнице №13 и преобразован в специальное отделение.

При этом организация проживания многих детей из дома ребенка передается в ведомство Минсоцразвития. Сейчас здесь живут 102 воспитанника от 0 до четырех лет с особенностями умственного и физического развития. После реорганизации 30 из них предполагается передать в семьи, 10 — направить в дом-интернат поселка Рудничный, а остальных разместят в центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Дети с самыми тяжелыми диагнозами будут переведены в паллиативное отделение ДКБ № 13. Сотрудники дома ребенка выразили опасение, что при этом ухудшится качество оказываемой их пациентам медпомощи.

Для обсуждения этой проблемы была создана экспертная группа из 17 специалистов в области здоровья и охраны прав ребенка и общественников, пять из которых заявили, что при реорганизации возможны риски для будущего детей. По мнению фонда «Дедморозим», могут быть нарушены почти все условия, обязательные для соблюдения прав детей. Позиция экспертов изложена в документе по ссылке. В нем дана оценка качества работы дома ребенка и последствий его возможной реорганизации.

На сайте «Дедморозим» опубликованы такие комментарии: «… реорганизация не дает возможности в полном объеме сохранить сэкономленные средства в региональной системе заботы о детях-сиротах… Кроме того, предложенный вариант реорганизации делает реальным риск нарушения принципов заботы о детях. Среди них – возможные увеличение малышей в группах, нарушение связи ребенка с кровной или потенциальной замещающей семьей, увеличение числа детей в сестринских уходах и сроков их пребывания там, снижение качества медицинской помощи малышам, создание гетто для детей с проблемами здоровья в отдельных учреждениях или группах».

Эксперты подчеркивают, что такие новации в отношении детей младшего возраста могут привести к необратимым изменениям в формировании их головного мозга и психическим проблемам, которые сложно будет скорректировать и исправить полностью.

«Со своей стороны мы готовы вложить все усилия в будущее детей – будь то помощь в привлечении лучших в России экспертов, представление опыта других регионов или наши время, нервы и умения», — добавляют координаторы фонда «Дедморозим».

Принятие решения и любые действия относительно реорганизации дома ребенка приостановлены до тех пор, пока не будут исключены все сомнения экспертов.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике