Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вероника Скворцова рассказала о главных угрозах жизни и здоровью человека

Загрязнение окружающей среды и смежные экологические факторы, в частности, низкое качество питьевой воды по статистике являются причиной почти четверти (23%) смертей в мире, заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова, выступая 16 октября на XIX Фестивале молодежи и студентов. По ее словам, если контролировать экологическую обстановку, то люди могли бы сохранять не менее 13 млн жизней.

Здоровье·16.10.2017
Вероника Скворцова
Вероника Скворцова. Фото: rosminzdrav.ru

Как сообщает РИА Новости, министр предложила решать эту проблему в рамках международного сотрудничества, создавая специальные программы по борьбе за чистоту окружающей среды.

Также Вероника Скворцова добавила, что основная причина снижения численности населения — качество питьевой воды. По ее словам, зачастую она не соответствует необходимым нормам.

Тем не менее, по словам министра здравоохранения, продолжительность жизни россиян увеличилась почти на шесть лет за последние 10 лет. А продолжительность жизни у мужчин растет быстрее, чем у женщин. В своем выступлении на сессии Фестиваля молодежи и студентов, посвященной проблемам здравоохранения и экологии, министр подчеркнула, что смертность от основных причин снизилась более чем на треть, а первичная инвалидность — более чем в четыре раза.

Однако среди факторов, которые могут влиять на продолжительность жизни человека, было названо не только загрязнение окружающей среды. Так, сердечно-сосудистые заболевания, такие как инсульт, заметно помолодели.

«Если раньше казуистикой были случаи кровоизлияния в мозг или ишемии в возрасте до 40-45 лет, то сейчас, к сожалению, и 20-летние, и 30-летние иногда имеют эту тяжелую катастрофу», — сказала министр в воскресенье на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Министр также напомнила, что в случае инсульта у медиков есть около 4,5 часа, чтобы спасти человека. При этом чем меньше времени прошло, тем больше шансов минимизировать последствия.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в Сочи с 15 по 22 октября 2017 года. Основные мероприятия состоятся в сочинском Олимпийском парке. В форуме участвуют представители общественных организаций, преподаватели, политики — более 20 тыс. человек. Заявки на участие в фестивале поступили из более чем 180 стран.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике