Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Более 3 тысяч пермяков посадят кедры, лиственницы, ивы и другие деревья

Саженцы различных растений бесплатно раздали жителям города активисты движения «Миллион деревьев Пермскому краю» во время ежегодной акции.

Инициатор акции Александр Брат запустил ее в одиночку в 2015 году, посадив на территории городских лесов в Перми первую тысячу кедров за свой счет. Позже к нему примкнули волонтеры. Теперь же «Миллион деревьев Пермскому краю» — это масштабное движение, число участников которого постоянно увеличивается.

Семья пермяков с саженцем. Судя по всему, им это дело нравится. Фото: vk.com/lesperm

В визит-центре «Черняховский лес» 14 октября бесплатно раздавали саженцы кедра, лиственницы, дуба, ивы, которые вырастили на своих участках активисты проекта. На этот раз раздача саженцев прошла по новой схеме: приоритет отдавался зарегистрировавшимся «командам» — школам, детсадам, группам энтузиастов, желающим озеленить конкретное место, район, долину реки, разнообразить новыми породами лес. Приоритет получили также группы от трех и более семей, которые учат своих детей бережно относиться к природе, и компании, которые хотят провести посадки деревьев всем коллективом.

На странице проекта «ВКонтакте» организаторы делятся опытом: «За три года нам удалось не только сделать самое масштабное экологическое движение в Пермском крае, но и создать уникальную методологию, которую можно легко запускать в каждом регионе России. Подтверждением этому стали акции, проведенные вчера в рамках нашего движения в Белгороде и Москве. Таким образом, каждый, кто принимал любое посильное участие, даже такое маленькое, как поставить лайк или сделать репост, уже внес свой вклад не только в озеленение и экологию своей малой родины, но и стал частью зарождающегося масштабного экологического движения, взявшего свое начало у нас, в Перми».

Очередь за саженцами. Фото: vk.com/lesperm

В проект «Миллион деревьев Пермскому краю» каждый может внести свой вклад, переведя любую сумму на его счет. Кроме того, от пермяков принимают желуди дуба, семена яблони-китайки, уссурийской груши, туи, клена, барбариса, желтой акации и т.д. Самые активные дарители получают на выбор саженцы редких растений — катальпы, ореха маньчжурского, аморфы. На странице движения есть подробные инструкции, как собрать и сохранить семена, правильно посадить саженцы и ухаживать за ними, где взять колышки и т.п.

Активисты ожидают, что миллион саженцев будет высажен в Перми и окрестностях в течение 10 лет.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике