Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Для НКО Иркутской области выделят субсидии на профилактику ВИЧ

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями объявил аукцион субсидий для СО НКО и социальных предпринимателей, готовых заниматься профилактикой распространения ВИЧ.

Особый акцент поставлен на борьбе с распространением инфекции среди ключевых для ВИЧ и уязвимых групп населения. На эти цели планируется выделить 1,1 млн рублей.

Центр СПИД давно сотрудничает с рядом НКО, которые реализуют собственные проекты профилактики ВИЧ, а также помогают врачам проводить различные акции. К примеру, в центре социальной поддержки «Навигатор» с начала года было выдано 1514 направлений на посещение доверенных врачей проекта (гинеколог, инфекционист, венеролог, фтизиатр). В итоге 376 человек прошли обследование на ВИЧ-инфекцию. А с помощью благотворительного фонда «Оберег» и АНО «Шанс» в сентябре в Иркутске Центр СПИД провел обследование людей без определенного места жительства. Постоянно осуществляется сотрудничество с благотворительным фондом «Новая жизнь», Красным Крестом, организацией «Матери против наркотиков», движением «Танцуй ради жизни».

Выигравшая аукцион НКО должна будет организовать группы поддержки для беременных или для детей, живущих с ВИЧ, провести индивидуальные и групповые консультации с тестированием в тех местах, где много людей, подверженных высокому риску заражения ВИЧ. Профилактическая работа будет проведена в изоляторах временного содержания и спецприемниках, наркологических отделениях больниц и реабилитационных центрах, саунах и интим-салонах, гей-клубах, колониях и учебных учреждениях для подростков и молодежи. Предполагается проводить минимум два профилактических мероприятия в неделю для четырех групп риска. А при выявлении положительного результата экспресс-теста носителя ВИЧ нужно будет сопроводить в Центр СПИД для постановки на диспансерный учет и лечения.

Как сообщили Агентству социальной информации в Центре СПИД, важно, чтобы профилактику проводили НКО, которые имеют опыт работы с группами риска и способны проникнуть в наиболее закрытые слои населения, от которых отвернулось большинство. «Хотя ВИЧ-инфекция сейчас распространяется во всех слоях населения, именно эти группы риска существенно влияют на эпидемический процесс. По данным Минздрава России, в целом по стране 20% необследованного населения дают прирост 50% новых случаев инфицирования, и в Иркутской области, как мы предполагаем, такая же ситуация», — рассказал пресс-секретарь центра Василий Бучинский.

«Всеобщее массовое информирование и просвещение уже дало свои первые результаты в Иркутске, — заявила главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. — Это территория с самой сложной эпидемической обстановкой, где за последние 20 лет выявлено более 35% всех больных ВИЧ-инфекцией в области. Тем не менее, в 2015 и 2016 годах заболеваемость в городе снижалась, а в 2017 году Иркутск впервые выбыл из перечня территорий, превышающих средние для России показатели по числу новых диагнозов. Однако для дальнейшей стабилизации необходимо еще более полное включение в профилактику тех людей, которые относятся государственной стратегией противодействия ВИЧ-инфекции к ключевым для этой болезни группам».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике