Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Тверской области усыпили более 200 собак ради наживы

Частная фирма в поселке Рамешки по контракту с муниципальными властями занималась отловом и содержанием безнадзорных животных.

Город·13.10.2017
щенок
Фото: Griszka Niewiadomski / freeimages.com

По словам представителей управления СК РФ по Тверской области, сотрудники организации умышленно не осуществляли уход за животными, не кормили, что приводило к их заболеванию, истощению и дальнейшей гибели.

Бежецкий межрайонный следственный отдел СК РФ по Тверской области возбудил уголовное дело по статье УК РФ «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, совершенное из корыстных побуждений группой лиц по предварительному сговору». Максимальное наказание по этой статье составляет два года лишения свободы.

«В целях получения прибыли от данной деятельности сотрудники ООО «ЖКХ» Регион» на основании предварительного сговора с должностными лицами ГБУ «Рамешковская СББЖ» получали от последних несоответствующие закону заключения о состоянии безнадзорных собак, позволяющих осуществлять эвтаназию животных. Таким образом умерщвлено 205 собак», — говорится в сообщении на официальном сайте следственного управления Тверской области.

В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего: проводятся допросы должностных лиц, изымается документация, проходят осмотры документов и мест происшествий.

«Несправедливость и жестокость: по ТВ нам показывают президента, который трепетно обнимает щенка и всем своим видом демонстрирует любовь к животным. А вне стен Кремля живодеры во власти попускают кровавые расправы над безвинными животными. Целый приют собак просто взяли и убили. Хочу отметить мы, зоозащитники, против убийства. Уже доказано психиатрией, что люди, способные убить собаку, очень легко убьют человека! Проявление жестокости — это болезнь», — прокомментировала зоозащитник Ксения Слизкая на своей странице в Facebook.

Госдума в ближайшее время планирует рассмотреть законопроект о ветеринарной безопасности, в котором будут прописаны правила по учету и идентификации животных. Согласно новому документу, каждый добропорядочный хозяин будет платить налог на своего питомца. Как утверждают зоозащитники, такая мера может сказаться на численности безнадзорных кошек и собак, так как не все смогут оплатить этот сбор. При этом, по словам экспертов, более нужный закон, который вводит уголовную ответственность за издевательства над животными, депутаты принимать не спешат.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике