Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Воспитанники детского дома вместе с волонтерами создали панно в стиле Антонио Гауди

На территории детского дома-интерната «Солнышко» в Филимонках (Новая Москва) 19 октября состоится открытие нового арт-объекта.

панно мозаика
Фото: ГБСУ "Филимонковский детский дом-интернат Солнышко»

На фасаде здания интерната волонтеры и подопечные создали картину в технике тренкадис – «ломанной» мозаики из битой керамической плитки.

В интернате живет 60 детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Детям непросто усвоить знания, научиться тому, что поможет им в будущем жить самостоятельно. Как считает директор детского дома Михаил Маслов, очень важно дать им возможность открыть в себе таланты и развить их.

Идея арт-мозаики принадлежит художнику и члену попечительского совета дома-интерната Анне Котик. За три недели обычный фасад детского дома превратился в произведение искусства: на стене «расцвели» огромные фантазийные цветы. Дети научились не только делать мозаику, но и верить в свои силы.

«Когда «распустился» первый цветок, мы увидели в глазах детей настоящий восторг. Многие из них спрашивали: А что это за цветы? А как они называются? А почему они такие? А зеленых не бывает? И я им на это отвечала: я придумала, сделала их, а значит бывает. Мне хотелось, чтобы они верили, что возможно все», — говорит Анна Котик, автор проекта.

Для арт-мозаики требовалось много плитки. Сначала Анна собирала ее у друзей и привозила свою. Когда материала по-прежнему было мало, Анна стала писать письма компаниям с просьбой отдать «бой» — разбитую списанную плитку. Как рассказала художник, она создает мозаику только из колотого материала, чтобы использовать отходы.

«В общей сложности я написала 50 писем. И постоянно говорила ребятам, что не нужно сдаваться, хотя нам и не отвечают. Я была уверена, что нам помогут. И действительно, откликнулось две компании, которые сделали этот проект возможным. Благодаря им у нас появилось почти 4 тонны битой плитки», — отметила Анна.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике