Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Пермские активисты моют окна в квартирах пожилых людей

Инициативная группа «Молодежный Мемориал» проводит традиционную благотворительную акцию «Чистые окна». До 2 ноября волонтеры планируют вымыть окна в домах у 75 одиноких ветеранов, инвалидов, жертв политических репрессий.

Список нуждающихся в помощи составляется заранее. Весной совместными усилиями волонтеры вымыли окна более чем в 50 квартирах. Молодежный Мемориал оказывает такую помощь одиноким пожилым людям каждую весну и осень с 2001 года.

Как пишут организаторы акции на своем сайте, подобные мероприятия нужно проводить для того, чтобы оказать поддержку пожилым, преодолеть разрыв между поколениями и просто пообщаться: «Чем больше времени проходит, тем старше становятся наши старики, которые когда-то пережили репрессии, эвакуацию, раскулачивание, военные годы. Чем больше времени проходит, тем меньше остается у нас шансов услышать истории того времени, погрузиться в прошлое. Старикам тоже необычайно важно общаться с молодежью для того, чтобы чувствовать себя живыми. …Мытье окон — это не только физическая помощь, но моральная и символическая. Через чистые окна мы иначе смотрим на мир, он кажется нам ярче и светлее, а значит, возникает больше желания жить и радоваться».

Добровольцами в деле наведения чистоты становятся школьники и студенты, молодые мамы с детьми, люди среднего и старшего возраста. Участница весенней акции Татьяна Алешина, старший воспитатель центра СРЦН «Милосердие» делится впечатлениями:

«Мы ходили мыть окна Альфие Муладзяновне. Ей 88 лет, а она изучает английский язык, следит за здоровьем, умеет обращаться с планшетом и ориентируется в интернете. Мы, конечно, с ней подружились, вымыли все окна, включая лоджию, попили чай с пирожными, а моя сестра еще договорилась с ней встретиться и попрактиковать английский язык. Мы просто в восторге! Обязательно примем участие еще раз».

За помощью в Молодежный Мемориал могут обращаться все нуждающиеся пожилые пермяки, которые не могут убирать свои жилища сами. Для участия в акции «Чистые окна» приглашают добровольцев. При необходимости им предоставляют моющее средство и тряпки.

Контакты для связи: группа «Волонтеры и Мемориал», координатор акции Кристина Владыкина, адрес волонтерской службы Мемориала: ул. Крупской, д. 40, телефон: (342) 282-54-42.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике