Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

12 октября — Всемирный день борьбы с артритом

По официальным данным, в России проживают более 300 тыс. человек с ревматоидным артритом — заболеванием соединительной ткани, вследствие чего постепенно у пациентов разрушается хрящевая ткань сустава. В группу риска может попасть любой человек – от младенца до старика. По статистике, артрит занимает лидирующие позиции среди причин инвалидности.

Здоровье·12.10.2017

Однако медики до сих пор не установили, откуда появляется это заболевание у человека. Наиболее распространенная версия — инфекция, вызывающая нарушения иммунной системы у наследственно предрасположенных лиц. У пациентов образуются так называемые иммунные комплексы (из антител, вирусов и пр.), которые откладываются в тканях и приводят к повреждению суставов.

Несмотря на то что артрит давно укрепился в сознании общества как болезнь пожилых людей, цифры в этом разубеждают: артрит развивается у каждого тысячного ребенка в течение первых лет жизни, и, как правило, его диагностируют в возрасте от одного до четырех лет.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам людей с ревматическими болезнями, показать пациентам и их семьям, что эти болезни – не приговор, ежегодно с 1996 года отмечается Всемирный день борьбы с артритом – World Arthritis Day (WAD), который в этом году проводится под лозунгом «Все в твоих руках. Действуй!» (It’s in your hands, take action). С 2006 года Россия традиционно присоединяется к мировому сообществу и отмечает День борьбы с артритом.

Так, 12 октября в Научном центре здоровья детей (Москва) состоится благотворительная акция с участием маленьких пациентов, их родителей, врачей, благотворителей и артистов. Будет организовано выступление молодых актеров, а после ребят ждет шоу аниматоров и угощения. Мероприятие инициировано Межрегиональной благотворительной общественной организацией «Возрождение» совместно с Научным центром здоровья детей. Организаторы мероприятия надеются, что в этот значимый день дети почувствуют поддержку и заботу еще им не знакомых, но добрых и отзывчивых людей, а общественность узнает немного больше о проблемах юных пациентов и объединится для того, чтобы помочь им.

А специалисты травматологической больницы Сургута приглашают население на лекции о том, как сберечь суставы, сообщает телерадиокомпания Сургутинтерновости. Слушателей ждут по субботам начиная с 14 октября. На встречах специалисты расскажут и покажут, как правильно вставать с кровати по утрам, давать нагрузку на суставы и даже исполнять супружеский долг, чтобы не повредить колени.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике