Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Тюменское общество инвалидов получило статус ИОПУ

Тюменская областная общественная организация «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) стала первой СО НКО в области, внесенной Минюстом в реестр исполнителей общественно полезных услуг.

Тюменское всероссийское общество инвалидов
Фото: voi-72.ru

С 6 октября 2017 года организация начала работать в новом статусе.

Тюменское «Всероссийское общество инвалидов» существует 25 лет. В списке основных направлений деятельности — обучение и трудоустройство людей с инвалидностью и без, бесплатные консультации юриста, защита прав и интересов людей, создание доступной среды в городе, клуб знакомств.

В задачи организации входит — взаимодействие с органами власти в решении проблем инвалидов, формирование позитивного отношения общества к инвалидам, участие в разработке эффективных механизмов социальной защиты, законодательных и иных нормативных актов, связанных с социальной защитой инвалидов.

Закон об исполнителях общественно полезных услуг вступил в силу с 1 января 2017 года. «Исполнитель общественно полезных услуг» (ИОПУ) – это социально ориентированная некоммерческая организация, которая на протяжении года и более оказывает общественно полезные услуги надлежащего качества, не является «иностранным агентом» и не имеет задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным по закону платежам. Сейчас организации-претенденты на статус ИОПУ обязаны получать заключения о соответствии качества оказываемых ими услуг от федеральных органов исполнительной власти.

Реестр исполнителей общественно полезных услуг представлен на сайте Минюста. На сегодняшний день в реестре 37 НКО. Из них — 17 организаций — региональные.

Первым региональным исполнителем общественно полезных услуг в июне стало Липецкое областное объединение потребителей «Защита». Теперь организация получает не только бесплатное эфирное время и пространство в СМИ, бесплатное обучение для сотрудников, но и должна рассчитывать на бюджетные субсидии.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике