Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Приморье выступил театр с участием людей с ментальными особенностями

Интегрированный театр «Открытая дверь» выступил для пациентов краевой психиатрической больницы во Владивостоке. Отрывок спектакля «Синяя птица» во Всемирный день психического здоровья актеры показали в сквере больницы.

«У наших пациентов период госпитализации долгий, дни проходят однообразно, поэтому праздники для них очень важны, они вдохновляют и воодушевляют, настраивают на выздоровление, — рассказал Агентству социальной информации (АСИ) медицинский психолог краевой психиатрической больницы и куратор театра-студии «Открытая дверь» Екатерина Фиденко. – «Открытая дверь» — это реабилитационный проект, в том числе для людей с психическими расстройствами. И важно, что сегодня они выступили для наших пациентов, показав, что для творчества и дружбы ограничений нет».

Артисты представили своим зрителям только часть спектакля, чтобы не вызвать сильного психоэмоциональной перегрузки, но подарить им заряд бодрости, энергии и позитива. Главные герои – дети оправились на поиски Синей птицы счастья, на пути им встретились мнимые блаженства – богатство, тщеславие, лень и истинные – возможность быть здоровым, дышать, радоваться голубому небу и солнечным дням, любить. В конце пути Радость материнской любви, прекраснейшая из всех блаженств, помогла детям вернуться домой и найти Синюю птицу счастья под крышей собственного дома.

«В нашем театре играют подростки и взрослые с инвалидностью, в том числе с ментальными нарушениями, есть и актеры без ограничений здоровья. В полной версии спектакля также участвуют дети, самому маленькому актеру шесть лет, — рассказывает АСИ художественный руководитель театра-студии «Открытая дверь» Ольга Таранова. – Мы смогли подружиться, создать семейную теплую атмосферу на репетициях – это самое замечательное в нашем проекте. Личностью человек становится, только взаимодействуя с другими людьми, а творческое общение дает колоссальный рывок для развития».

Интегрированная театральная студия «Открытая дверь» начала свою работу в 2015 году на базе АНО «Благое дело» при содействии общества инвалидов Первомайского района Владивостока. Сейчас в студии около 30 участников, театр помогает им научиться общаться, почувствовать себя частью команды, учит разделять ответственность за выполнение важного для всех дела.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике