Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Более 8 600 проектов НКО прошли на следующий этап конкурса президентских грантов

Среди поданных 9543 заявок из всех 85 регионов страны на второй конкурс президентских грантов 847 не были допущены объединенным экспертным советом до независимой экспертизы, так как не соответствовали требованиям положения о конкурсе. 90 проектов были отозваны заявителями.

Фото: Pete O'Shea / flickr.com

Объединенный экспертный совет конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества отметил более высокое качество подготовки НКО, участвующих во втором конкурсе грантов. По словам участников заседания, заявители стали четче формулировать задачи проекта и его ожидаемые количественные и качественные результаты, подробнее расписывать план мероприятий, разумно подходить к составлению бюджета, мотивированно пояснять планируемые расходы.

В первом конкурсе 2017 года доля проектов, которые не были допущены до независимой экспертизы, составляла 10,4% (690 из 6623 проектов), а во втором конкурсе она снизилась до 8,9%.

Как сообщил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин, этому способствовали проведенные в ходе подготовки и проведения второго конкурса обучающие семинары для НКО в разных регионах.

«За август и сентябрь фонд провел семинары в 40 регионах страны, в них приняли участие 5,5 тысяч человек. Сотрудники фонда подробно разбирали типичные ошибки на примерах проектов первого конкурса, объясняли, по каким критериям оцениваются проекты, отвечали на все вопросы, интересующие НКО», – добавил Чукалин.

В итоге совет под председательством Андрея Клепача направил на независимую экспертизу 8606 проектов и увеличил состав экспертов конкурса до 784 человек – профессионалов некоммерческого сектора, общественных деятелей, ученых, руководителей и ведущих сотрудников организаций социальной сферы.

Справка

3 апреля 2017 года Президент РФ Владимир Путин поручил Фонду президентских грантов провести конкурс среди некоммерческих неправительственных организаций и предоставить гранты на развитие гражданского общества.

По итогам первого конкурса 31 июля 2017 года принято решение о выделении грантов на реализацию 970 проектов некоммерческих неправительственных организаций на общую сумму 2,25 млрд рублей. С основными победителями можно ознакомиться здесь.

Грантовый фонд второго конкурса превышает 4,5 млрд рублей. Его итоги будут объявлены 24 ноября 2017 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике