Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

В Перми обсудят правила предоставления помещений НКО

Центр ГРАНИ приглашает к участию в круглом столе «Правила предоставления имущественной поддержки НКО города Перми», который состоится 12 октября.

Фото: pixabay.com

Пермская городская дума приняла в первом чтении документы о порядке и условиях предоставления городского имущества в безвозмездное пользование НКО. Центр ГРАНИ, ряд некоммерческих организаций и представители Общественного совета при Пермской гордуме выступили с инициативой доработать эти правила и предложить изменения, которые будут учтены в следующем чтении.

Сейчас в Перми существует сеть общественных центров, помещениями которых бесплатно пользуются НКО, а часть общественных организаций получает скидки на арендную плату муниципального имущества. Однако процедура получения помещений для многих НКО непрозрачна и проблематична. Летом из-за необходимости разработать понятные и актуальные критерии предоставления имущества муниципальные власти приостановили действие отдельных норм старого документа, принятого в 2008 году, «Положение о порядке передачи муниципального имущества города Перми в безвозмездное пользование».

Фото: pixabay.com

В сентябре эксперты Центра ГРАНИ разработали два варианта проекта порядка передачи муниципального имущества СО НКО, предложив его к обсуждению общественным организациям и властям. Однако в мэрии отказались их учесть и разработали порядок предоставления помещений НКО самостоятельно. У Общественного совета при Пермской гордуме возникли к нему замечания.

Инициаторы круглого стола предлагают депутатам и пермской общественности сформировать единый подход к условиям предоставления помещений НКО. Необходимо обсудить, какими должны быть требования к организациям, каков должен быть их опыт и результаты работы, осуществление какой деятельности должно давать преимущества в получении поддержки, на какой срок и на каких условиях должно предоставляться помещение и т.п. Рекомендации и поправки по результатам круглого стола будут направлены для рассмотрения в Пермскую гордуму ко второму чтению проекта.

Круглый стол состоится 12 октября в 11.00 в помещении Центра ГРАНИ (ул. Газеты Звезда, д. 13). Зарегистрироваться можно по e-mail: info@grany-center.org, телефону: (342) 207-09-90 или по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике