Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Оренбургские НКО получат более 410 миллионов рублей из регионального бюджета

Средства будут выделены в рамках четырех государственных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в 2017 году.

цлп субсидия соцуслуги
Фото: pixabay.com//stevepb-282134/

Об этом заявил 9 октября губернатор Оренбургской области Юрий Берг в ходе пленарного заседания Общественной палаты Оренбургской области. На нем обсуждалось обеспечение доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций.

«Именно негосударственные некоммерческие организации, образующие так называемый третий сектор, играют значительную роль в формировании институтов гражданского общества. Сегодня на фоне растущей активности НКО, их тесного взаимодействия с органами власти, некоммерческий «третий сектор» набирает политический вес, постепенно становится проводником государственной политики в социальной сфере. В свою очередь государственная власть, поддерживая НКО, фактически стимулирует наиболее деятельную и социально активную часть гражданского общества», — приводит слова губернатора пресс-служба областного правительства.

По данным Правительства Оренбургской области, по итогам 2016 года доля средств областного бюджета, выделяемых негосударственным организациям, в том числе СО НКО, на предоставление услуг составила 6% от общего объема средств, направленных на финансирование услуг в социальной сфере. В рамках исполнения трех государственных программ на финансовую поддержку проектов (программ) социально ориентированных НКО за 2015–2016 годы было направлено более 1,2 млрд рублей. В 2017 году на поддержку СО НКО предусмотрено 410,9 млн рублей.

Кроме того, в 2017 году 10 оренбургских НКО получили президентские гранты на общую сумму более 10 млн рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике