Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Больной? В армию!

Правозащитники представили итоги мониторинга нарушений прав граждан при проведении призыва и прохождении службы в армии.

Правозащитная инициатива «Гражданин и армия», которой руководит член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Сергей Кривенко, представила итоги мониторинга нарушений прав граждан при проведении призыва и прохождении военной и альтернативной службы. Исследование охватило период с 1 января по 30 июня 2017 года.

Правозащитники проанализировали обращения, поступившие на горячую линию на сайте «Реальная армия», и случаи нарушений прав граждан, представленные правозащитной организацией «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Астраханской региональной организацией «Комитет солдатских матерей», «Матерями Прикумья» из Ставропольского края и «Школой прав призывника» из Челябинска. За полгода правозащитники получили 2420 обращений, почти половина из которых были связаны с уточнением норм действующего законодательства в сфере призыва и прохождения военной службы. Поступившие обращения содержали информацию о 1420 случаях нарушений прав призывников.

Что нарушают чаще

Основные нарушения, выявленные правозащитниками, связаны с определением категории годности, несоблюдением процедуры призыва, несоблюдением прав на жизнь, честь и достоинство, на запрет пыток, права на собственность, права на здоровье и условиями прохождения военной службы. В сфере альтернативной гражданской службы (АГС) были выявлены нарушения прав при подаче заявления от призывников и нарушения при непосредственном прохождении АГС.

Пограничное состояние годности

Одно из самых распространенных нарушений, связанных с процедурой призыва, – это неправильное определение категории годности призывника. Речь идет об игнорировании военкоматами диагнозов в представленных призывниками медицинских документах о об отказах в приобщении к личному делу призывника медицинских документов, подтверждающих наличие у него заболевания. С точки зрения правозащитников, призыв в армию больных молодых людей происходит не только из-за незаконных действий сотрудников военкоматов, но и из-за низкого уровня правовой грамотности призывников и их родителей.

«Проблема заключается в следующем: в соответствии с законодательством при проведении призыва проходит медицинское освидетельствование граждан, а не медицинское обследование. При медицинском освидетельствовании, врачи, направленные в военкомат на время призыва, работают с медицинскими документами, которые им приносят граждане или которые они запрашивают сами из медицинских учреждений. Никакого обследования в военкоматах не происходит, военкомат – не медицинское учреждение. Граждане же в подавляющем большинстве случаев не собирают заранее документы по истории болезни призывника, не инициируют обследования. Многие уверены, что при призыве государство организует проверку здоровья призывника тщательным образом. В итоге имеем продолжающийся призыв граждан, не годных к военной службе по состоянию здоровья», – подчеркивают исследователи.

Во время осенней призывной кампании 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что необходимо исключить призыв в армию граждан со слабым здоровьем или нервно-психическими расстройствами. «Прошу командующих войсками военных округов и Северным флотом организовать контроль за проведением профессионального психологического отбора и медицинского освидетельствования призывников. Требую исключить направление в войска граждан со слабым здоровьем или нервно-психическими расстройствами», – приводит МИА «Россия сегодня» слова Шойгу.

В президентском совете положительно оценили требование министра о недопустимости призыва граждан со слабым здоровьем. «Главное в том, что возникает проблема пограничного состояния годности, и мы считаем, что таких граждан не стоит призывать. В армии большие нагрузки, нет скамейки запасных, и если молодой человек приходит на службу со слабым здоровьем, то он практически сразу же попадает в госпиталь», – заявил Сергей Кривенко.

Отсрочка без гарантий

Исследование правозащитников также показывает, что военкоматы продолжают незаконную практику проведения призывных мероприятий во время действия отсрочки на обучение граждан. Правозащитникам, в частности, поступали жалобы от выпускников бакалавриата, поступивших в магистратуру: военкоматы пытались призвать на военную службу студентов, которым исполнилось 18 лет еще во время обучения в школе. Таких призывников уверяли, что они уже использовали отсрочку по учебе два раза: во время обучения в школе и во время бакалавриата. Юристы инициативы «Гражданин и армия» подчеркивают, что подобная позиция военкоматов дискриминационна и нарушает право граждан на образование.

Безальтернативная альтернатива

Что касается альтернативной гражданской службы, то в этой сфере правозащитники отмечают снижение количества нарушений при ее прохождении и увеличение количества нарушений в военкоматах при подаче заявлений. Речь идет о незаконных отказах в приеме заявления и немотивированных решениях об отказе в замене военной службы на АГС. Число таких отказов за последнее время увеличилось почти в два раза. Правозащитники связывают это с запретом в России организации «Свидетели Иеговы» (Запрещённая в России экстремистская организация), членам которой теперь отказывают в праве на альтернативную службу.

Гибель в армии

Наибольшее количество проблем с соблюдением прав граждан при прохождении военной службы связано с нарушением права на здоровье. Обеспокоенность правозащитников вызывают сообщения о гибели военнослужащих. В период, анализируемый в отчете исследователей, таких сообщений было практически в три раза больше, чем в предыдущий. Правозащитники подчеркивают, что по многим сообщениям есть основания полагать, что солдаты были доведены до самоубийства издевательствами или убиты.

Летом 2017 года Министерство обороны РФ не поддержало предложения СПЧ о совершенствовании системы выплат членам семьи погибших военнослужащих. Сегодня сумма ежемесячной компенсации делится на количество членов семьи, включая самого военнослужащего. В президентском совете заявили, что такая система нелогична и безнравственна, поскольку погибший не может получить свою часть. В министерстве позицию правозащитников не поддержали, сославшись на то, что поскольку доходы кормильца при его жизни делились на всех членов семьи, и погибший сам бы использовал свою долю, то и после смерти родственники имеют право только на ту часть, которая бы приходилась им при жизни кормильца.

Положительной динамики нет

В целом правозащитники заявили об отсутствии положительной динамики с решением таких проблем, как нарушение условий прохождения службы, насилие и издевательства над военнослужащими, вымогательства, а также гибель военнослужащих.

Осенний призыв на военную службу, стартовавший 1 октября 2017 года, продлится до конца декабря. На срочную службу планируется призвать 134 тыс. человек. В период призыва «Солдатские матери Санкт-Петербурга» будут оказывать бесплатную правовую помощь гражданам: будут работать два телефона «горячей линии», жители Санкт-Петербурга смогут несколько раз в неделю посетить правовые семинары и тренинги, а жители регионов смогут получить консультации по скайпу.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике