Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Зеленые» граффити появились на домах в центре Москвы

Уличные художники с помощью граффити пытаются привлечь внимание молодежи к проблеме экологии.

экограффити Москва
Фото: mos.ru

На трех зданиях в центре столицы появились рисунки на экологическую тему. Уличные картины высотой 20 и 15 м украсили стены жилых домов на Новослободской улице и в Казарменном переулке, а также трансформаторную будку на Болотной набережной.

Как сообщает сайт московского правительства, художники при написании картин использовали влагостойкую безопасную аэрозольную краску. Общая площадь всех трех экорисунков составляет более 400 кв. метров. Граффити посвящены Году экологии в России.

По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского, главная задача уличных картин — привлечь внимание столичной молодежи к вопросам экологии, привить ей любовь и бережное отношение к природе, говорится в сообщении пресс-службы столичного правительства.

Году экологии также посвящен фотоконкурс, который проходит в Москве до 15 октября. Для участия необходимо сделать фотографию с логотипом Департамента природопользования столицы на фоне одного из экограффити. Снимок разместить в соцсетях с хештегами #экограффити2017 и #годэкологии2017. Эксперты департамента выберут лучшие фотографии. Победители получат призы.

Несмотря на просветительские акции, экологическая ситуация в Москве продолжает ухудшаться. На днях Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека потребовал провести расследование ситуации из-за снижения качества воздуха в столичном регионе. Правозащитники планируют провести выездное совещание по проблеме выбросов загрязняющих веществ в московском регионе и подготовить специальный доклад президенту.

А в подмосковной Балашихе около 200 человек провели митинг против загрязнения воздуха и потребовали ужесточить контроль за вредными выбросами, а также восстановить работу сайта Мосэкомониторинга.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике