Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Иркутске открылся V Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции

Участники форума обсудят лучшие мировые практики диагностики и лечения ВИЧ-инфицированных, а также взаимодействие с некоммерческими организациями и действующих в России нормативно-правовых актов, касающихся социально значимого заболевания.

Здоровье·02.10.2017
Иркутск форум ВИЧ
Центр СПИД

Форум проходит со 2 по 4 октября на базе Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД). В нем принимают участие более 200 человек: врачи-инфекционисты, руководители центров СПИД регионов РФ, заместители главных врачей и ответственные по ВИЧ районных больниц, а также известные специалисты из разных регионов России, США и Франции.

«Иркутская область исторически стала местом с высоким бременем болезни. С вирусом иммунодефицита здесь сейчас живут порядка 35 тысяч человек. Задача медицины – обеспечить им возможность прожить достойную, длительную и качественную жизнь, при этом иметь работу, семью и здоровых детей. И сегодня в нашем распоряжении для этого имеются все рычаги. Комплексный мультидисциплинарный подход позволяет реагировать на любые изменения эпидемиологического процесса», — отметил во время открытия форума министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

По данным экспертов, ВИЧ-инфекция в Иркутском регионе стремительно стареет: в настоящее время в 76,3% новых случаев заболеваний причиной становятся незащищенные гетеросексуальные контакты между мужчинами и женщинами среднего и старшего возраста. Высокой — 98% — остается доля здоровых детей, рожденных в нашем регионе от ВИЧ-положительных мам.

В Иркутской области действует специальное межведомственное соглашение по профилактике ВИЧ-инфекции, которое подписали представители 11 министерств и ведомств. В рамках соглашения в области проводятся различные мероприятия по тестированию на ВИЧ-инфекцию. Так, в 2016 году иммунно-ферментный анализ на ВИЧ прошли более 600 тыс. человек из 2,5 млн населения Иркутской области.

В региональном бюджете на 2017 год дополнительно предусмотрены 60 млн рублей на диагностику и лечение ВИЧ-инфекции. Целевые средства в таком объеме регион выделил впервые со времен первого выявленного больного ВИЧ-инфекцией.

В программе Байкальского форума – совещание главных врачей центров СПИД Сибирского федерального округа и обучающие мероприятия по вопросам диагностики ВИЧ-инфекции.

По словам организаторов, за годы своего существования Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции из встреч единомышленников превратился в крупное значимое для борцов с болезнью событие, каждый раз собирающее сотни человек. По итогам прошлых форумов экспертным медицинским сообществом были выработаны решения и рекомендации, включенные в нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие профилактику и лечение ВИЧ-инфекции.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике