Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Чудик» поможет детям бороться с раком

Благотворительный проект «Книга в помощь» выпустил повесть «Чудик», которая будет сопровождать детей с онкологическими заболеваниями на пути к излечению.

чудик

Книгу написала врач-гематолог Анастасия Руднева. У героя обнаружили злокачественную опухоль, ему делают операцию, проводят лучевую и химиотерапию. Повесть подробно описывает весь процесс лечения — от посещения доктора до выздоровления. Мальчик Чудик проходит все испытания и находит новых друзей. Дома его ждут бабушка и синий рыб Петушок.

«Ребенок, заболев, не перестает быть ребенком. Через игры и чтение он познает мир. Если в его жизни появляется онкологическое заболевание, ему нужно освоиться с этой ситуацией, чтобы не сопротивляться лечению, а помогать в нем. Если ребенок будет знать, что кто-то кроме него лежит в больнице, знакомится с доктором, ходит на процедуры, и об этом даже пишут сказки и истории — ему будет гораздо легче», — говорит Анастасия Руднева.

По словам Наталии Ледневой, руководителя проекта «Книга в помощь», который издал книгу, это не справочник, а художественная повесть, которая помогает ребенку в лечении. «Когда говоришь, что у твоего ребенка рак, часто сталкиваешься с двумя реакциями, которые очень мешают. Первая — ура-позитивная: «Ни в коем случае не плачь, прорвемся, ты должна думать только о хорошем». Вторая — причитания: «Какое горе на семью свалилось!». В «Чудике» этого нет. В нем все спокойно и по делу. Как будто кто-то понимающий сопровождает тебя на тяжелом пути», — говорит Наталия Леднева.

Повесть издается во второй раз тиражом в 10 тыс. 700 экземпляров — предыдущий тираж быстро разошелся. Как рассказывают родители, дети перечитывают книгу много раз.

чудик

Издание оформила художник Елена Поповская — оно включает 60 иллюстраций. Вместе с книгой пациенты получают набор наклеек для коробок с лекарствами, тюбиков мази, термометров и других предметов в больнице.

Книгу можно получить бесплатно. Для этого родители, благотворительные фонды и профильные медучреждения России и стран СНГ могут оставить запрос на сайте.

Проект «Книга в помощь» уже выпустил три книги: пособие по лечению лейкоза для родителей, дневник пациента и сказку «Про храброго мальчика Петю, доблестных врачей и злобного колдуна Лейкоза». Их электронные версии можно скачать на сайте. Там же можно сделать пожертвование на выпуск бумажных версий книг.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике