Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Воронежские правозащитники выступили за принятие закона о социальной реабилитации бывших заключенных

Участники круглого стола о реабилитации и адаптации людей, освободившихся из мест лишения свободы, 25 сентября выступили за создание системы многоуровневой помощи бывшим заключенным.

воронеж
Фото: Анна Кумицкая

По их мнению, необходимо принять Федеральный закон «О социальной реабилитации и адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы». В нем должны быть закреплены права и обязанности сторон реабилитационного процесса, полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в этой сфере. Сейчас не определен орган власти, ответственный за организацию этой деятельности, и не установлен бюджет.

Кроме того, участники отметили необходимость создания комплексной госпрограммы по реабилитации бывших заключенных. Она смогла бы обеспечить финансирование работы в регионах из федерального бюджета.

Ранее Правительство Воронежской области приняло регламент по трудоустройству и социализации бывших заключенных. Он предполагает, что люди, отбывшие наказание, смогут получать консультации по социальной поддержке и поиску работы. Сотрудники центров занятости будут помогать бывшим заключенным в переобучении и переезде.

Воронежский омбудсмен Татьяна Зражевская предлагала создать реабилитационный центр для бывших заключенных. По мнению уполномоченного, отсутствие полноценной программы реабилитации приводит к тому, что в регионе увеличивается количество рецидивов.

Круглый стол «Актуальные вопросы реабилитации и адаптации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы» прошел в Воронеже 25 сентября. В нем приняли участие представители Департамента социальной защиты Воронежской области, регионального управления ФСИН, некоммерческих организаций, которые занимаются помощью бывшим заключенным. Встречу организовал аппарат Уполномоченного по правам человека в Воронежской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике