Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Новосибирской области создается система правового просвещения граждан

На базе библиотек в Новосибирской области формируется сеть публичных центров правовой информации — информационно-консультационных пунктов, адаптированных для пользователей с ограниченными возможностями здоровья.

новосибирск
Фото: аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области

Благодаря реализации проекта «Создание в малых городах и сельских поселениях Новосибирской области сети публичных центров социально значимой и правовой информации с фондом адаптивных ресурсов для поддержки пользователей с ограниченными возможностями жизнедеятельности» Новосибирская область станет единственным субъектом Российской Федерации, в каждом районе которого будут созданы публичные центры правовой информации (ПЦПИ). Они будут адаптированы под нужды пользователей с ограниченными возможностями здоровья, а чтение лекций по правовому просвещению и финансовой грамотности возьмут на себя представители НКО.

«Нередко именно незнание своих прав гражданами приводит к их нарушению — как в отношении взрослых, так и в отношении несовершеннолетних детей, — сказала Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева во время выступления на конференции «Публичные центры правовой информации в библиотеках Новосибирской области: перспективы развития». — Учитывая низкий уровень обеспеченности жителей небольших населенных пунктов электронными устройствами, территориальную удаленность от областного центра, ПЦПИ могут стать одним из ведущих звеньев в информировании и консультировании населения».

Детский омбудсмен рассказала о том, что в городах и районах области в течение учебного года систематически будут проводиться специальные мероприятия, направленные на повышение правовой грамотности школьников.

Проект реализует Новосибирская областная научная библиотека в партнерстве с Уполномоченным по правам человека в Новосибирской области, Новосибирской областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих, группой правовой информации Управления специальной связи и информации ФСО России в Сибирском федеральном округе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике