Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Сбор пластиковых бутылок и мобильный путеводитель: в Красноярске подвели итоги молодежного конкурса мини-грантов

Поддержку получили 53 проекта. Школьники, студенты и работающие молодые люди получат мини-гранты размером до 30 тыс. рублей.

Осенняя сессия конкурса «Красноярск 2020» проходила в рамках краевого инфраструктурного проекта «Территория 2020». Как рассказала Агентству социальной информации специалист по связям с общественностью молодежного центра «Вектор» Екатерина Абрамович, в течение трех дней участники занимались в проектной школе, учились презентовать и защищать свои проекты. Защита состоялась 26 сентября перед экспертным жюри в культурном пространстве «Каменка».

Проекты были представлены в пяти номинациях: «Жить в Сибири», «Информационные технологии и НТТМ», «Сибирское здоровье», «Творчество» и «Свободная номинация».

«Самой популярной оказалась «Свободная номинация» — в ней было представлено 28 проектов, — рассказала Екатерина Абрамович. — По итогам защиты 53 проекта получили финансовую поддержку, три — административную. Отмечу, что только в 2017 году участие в конкурсе приняли 600 человек — школьники, студенты, работающая молодежь. 184 получили финансовую или административную поддержку, а 122 проекта уже реализованы».

По словам Екатерины Абрамович, красноярец Иван Ишутин участвовал в конкурсе не в первый раз. Предыдущий проект «Экоскамья» получил грант и был реализован в Красноярске летом 2017 года. На этот раз в номинации «Жить в Сибири» Иван и его группа представили проект «Вторая жизнь» (создание пунктов сбора пластиковых бутылок) и получили грант в размере 30 тыс. рублей от Центра путешественников. Средства, которые участники будут получать за собранный пластик, планируется направлять в благотворительный фонд.

27 тыс. рублей от молодежного центра «Зеркало» получил также проект Марии Куземы «Об истории любимого города». Цель проекта — создание мобильного путеводителя по городу на русском и английском языках с аудиогидом для самостоятельных экскурсий.

Конкурс «Красноярск 2020» проводится с 2014 года, его организуют управление молодежной политики администрации Красноярска и центр продвижения молодежных проектов «Вектор». Молодые люди от 14 до 30 лет могут представить на конкурс свой проект и получить на его реализацию до 30 тыс. рублей.

Следующая проектная сессия состоится в марте 2018 года. Узнать об условиях участия в конкурсе можно в группе молодежного центра «Вектор» в социальной сети «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике