Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Общественная палата Ульяновской области предложила методы борьбы с поборами в школах

Общественная палата Ульяновской области подготовила рекомендации для борьбы с поборами на основе анализа работы тематической горячей линии. В течение двух недель палата собирала обращения граждан по телефону и через социальные сети.

ульяновск
Фото: Юлия Узрютова

Всего за это время активисты получили более 65 сообщений о фактах поборов, в том числе в гимназиях, лицеях, сельских школах и детских садах. Наиболее распространен сбор средств на ремонт, охрану и уборку помещений, в детских садах родители нередко сдают деньги на благоустройство территории, канцтовары и игрушки. Еще одна проблема — вынужденные сборы средств на приобретение товаров для содержания зданий и классов. За свой счет образовательным учреждениям приходится устранять экстренные поломки и протечки. По информации Общественной палаты региона, часть этих расходов возложена на муниципальные бюджеты, в большинстве которых средств не хватает.

По итогам анализа поступивших обращений Общественная палата области подготовила несколько рекомендаций для регионального Министерства образования. По мнению председателя палаты Ульяновской области Александра Чепухина, решить проблему можно с помощью попечительских советов при образовательных организациях.

«Российское законодательство запрещает сбор финансовых средств в школах и детских садах во всех случаях, за исключением добровольных пожертвований со стороны родителей, которые они инициируют сами с целью улучшения условий образовательного процесса. Нередки ситуации, когда половина мам и пап выступает с идеей приобрести что-либо для класса, а вторая не имеет на это желания или средств. Чтобы не допускать подобных случаев, оптимальный вариант – открывать при учреждениях образования попечительские советы, то есть юридические лица, куда могут поступать добровольные взносы родителей или даже бывших учеников, как это распространено, к примеру, в Европе», — цитируют в палате ее руководителя.

Главное в деятельности попечительского совета – добровольность участия в его работе, прозрачность схемы перечисления средств и необходимость отчета о тратах.

Еще одна рекомендация – передать полномочия по содержанию школ и детских садов на региональный уровень, как это ранее было сделано с учреждениями здравоохранения. Общественная палата региона изучит смету расходов муниципальных образований на содержание школ и детских садов, чтобы выяснить, какие статьи расходов в них заложены, а какие – нет.

«Уверен, если мы задействуем все доступные механизмы и параллельно проведем разъяснительную работу среди директоров, большинство вопросов, связанных с поборами, в Ульяновской области удастся свести на нет», — отметил Александр Чепухин.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике