Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Во Владимирской области открывается интернат имени Доктора Лизы

С предложением присвоить Вязниковскому дому-интернату имя Елизаветы Глинки выступила губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

глинка доктор лиза
Фото: doktor.liza

В городе Вязники Владимирской области откроется интернат для престарелых и инвалидов, который будет носить имя Елизаветы Глинки, сообщает Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Разрешение присвоить учреждению имя Доктора Лизы было получено у ее родственников.

«Сейчас интернат практически готов к тому, чтобы принять первых постояльцев. Здание, в котором ранее находилась средняя школа, реконструировали, оборудовали пандусами и прочими удобствами для людей с ограниченными возможностями. На почетном месте повесили портрет Доктора Лизы. В интернате светлые комнаты с картинами на стенах и новой мебелью. Все кровати с ортопедическими матрасами. Подключено цифровое телевидение. Столовая, спортивный зал, библиотека и молельная комната. Предполагается, что некоторыми помещениями смогут пользоваться дети и люди с ограниченными возможностями, не проживающие в интернате», – сообщает президентский совет.

Исполнительный директор Международной общественной организации «Справедливая помощь», член СПЧ Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, погибла 25 декабря 2016 года в результате крушения самолета Министерства обороны РФ Ту-154, направлявшегося в Сирию с гуманитарным грузом. На его борту находились 92 человека: артисты ансамбля имени А.В. Александрова, журналисты, военные, а также члены экипажа. 16 января на федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах также прошли похороны 47 человек, погибших при крушении Ту-154.

В Москве действует несколько организаций и общественных проектов, продолжающих дело Елизаветы Глинки. Среди них фонд «Справедливая помощь» под руководством Ксении Соколовой и «Дом друзей», который основали первые помощники доктора: Алания Журкина, Сергей Курков («Петрович») и др.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике