Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жителя Омской области оштрафовали за бесплатный подвоз односельчан

Вадим Остапов из деревни Трубецкое должен будет заплатить 50 тыс. рублей за отсутствие лицензии на перевозку пассажиров. Хотя мужчина делает это на безвозмездной основе.

Вадим Осипов Омск
Фото: Youtube.com

Местный альтруист курсирует между Омском и отдаленными поселками — Александровкой, Руслановкой, Трубецким. По одному маршруту он ездит каждый день: печет хлеб и развозит его клиентам, сообщает НТВ. Движение автобусов по этим маршрутам к Омску отменили. Поэтому Вадим Остапов возил работников в пекарню своей супруги в городе, одновременно помогая односельчанам.

По информации портала Znak.com, администрация района даже заключила с ним договор на бесплатные перевозки тех, кто в этом нуждается. На арендованной «Газели» он бесплатно возил малообеспеченных сельчан и тех, кому необходимо попасть в больницу. Между местными жителями распределяли специальные талоны на проезд. Водитель никаких компенсаций или плат не получал.

Тем не менее Ространснадзор по Омской области подал на водителя Вадима Остапова три иска, по одному ему уже присужден штраф в размере 50 тыс. рублей, сообщает ТАСС.

Жалобу на водителя автобуса подал индивидуальный предприниматель, который заявил об осуществлении незаконных регулярных перевозок. Следом сотрудники провели рейд и установили, что с двух пассажиров владелец автобуса все-таки взял плату за проезд. При этом сам Остапов не видит в этом ничего криминального.

«В нашу деревню никто, кроме меня, не ездит. Я везу своих работников, несколько человек едет по талонам. Если остаются места, то я беру еще пару платных пассажиров, но они заранее должны записаться в администрации», — рассказал водитель в интервью информагентству.

Вадим Остапов считает, что все иски против него — это происки конкурентов, которые ранее пытались угрозами расправы и заставить прекратить возить людей. По его словам, прокуратура заявила: так как он работает по заказу, то никакой лицензии на это не надо. Но у сотрудников Управления государственного автодорожного надзора — другое мнение.

«Если суды все проиграю, то где столько денег возьму? Я же не для заработка вожу», — утверждает Остапов.

Когда мужчине стали угрожать, он завел блог на YouTube, куда выкладывает записи с видеорегистратора. В одном из видео Остапов сообщает, что ему сломали очки. Но, по словам водителя, он будет продолжать возить людей бесплатно.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике