Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Активисты очистили место кормления серых китов от брошенных рыболовных снастей

Волонтеры Сахалинской областной общественной организации «Клуб «Бумеранг» обнаружили в заливе Пильтун на севере Сахалина около километра брошенных веревок, закрепленных на якорях.

Активисты инициативной группы помощи морским млекопитающим «Друзья океана» и клуба «Бумеранг» очистили место кормления популяции краснокнижных серых китов в заливе Пильтун на севере Сахалина.

«Недалеко от устья залива летом располагался рыболовный стан компании ООО «Ирида», которая установила ставной невод в море. Путина закончилась 20 августа, и рыбаки должны были полностью убрать все сети, веревки и временный поселок. А в середине сентября общественники обнаружили в море около километра брошенных веревок, закрепленных на якорях, а место стоянки рыбаков представляло свалку бытовых отходов», – сообщают организаторы.

Активисты подчеркивают, что брошенные веревки были расположены в зоне кормления охото-корейской популяции серых китов и представляли угрозу для жизни животных. Волонтеры срезали веревки и вывезли на полигон.

Активисты сообщают, что в 2013 и 2016 годах возле залива Пильтун уже встречались киты, запутавшиеся в рыболовных снастях. В клубе «Бумеранг» заявляют, что деятельность рыболовов нарушает природоохранное законодательство и угрожает исчезающей популяции краснокнижных китов. Активисты намерены обратиться с заявлением в природоохранную прокуратуру и территориальное управление Росприроднадзора.

Участок Охотского моря у берегов северо-восточного Сахалина – единственное место кормления охотско-корейской популяции китов, а наиболее важным местом кормления является узкая полоска морского взморья возле залива Пильтун. Популяция серых китов составляет примерно 175 особей. По мнению экспертов, популяции редких животных угрожает деятельность нефтегазовых компаний,

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике