Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Чеченской Республике возбуждены уголовные дела по фактам исчезновения людей

На расследовании информации об исчезновении людей в регионе настояла Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

В Чеченской Республике возбуждено 18 уголовных дел по фактам исчезновения людей, рассказала ТАСС Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

О возможных исчезновениях людей в республике ранее сообщила «Новая газета». Издание представило сведения, согласно которым в ночь на 26 января 2017 года в регионе были убиты, по меньшей мере, 27 человек. На публикации, в частности, обратили внимание Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Amnesty International.

По словам Москальковой, она «настойчиво попросила» следственные органы проверить каждое обращение, связанное с исчезновением людей, возбудить уголовное дело и провести расследование. По ее словам, сотрудник ее аппарата остался в регионе для выяснения судьбы каждого человека из числа упоминавшихся в публикациях журналистов.

«Новая газета» сообщает, что трое из упомянутых изданием жителей республики погибли в результате боестолкновений 18 декабря, а еще двое – умерли своей смертью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике