Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Воронеже набирают волонтеров-медиков для помощи бездомным

Добровольцы будут делать перевязки людям, которые поступают в городской приют после операций и лечения в больницах Воронежа.

Воронеж волонтеры-медики бездомные

Набор волонтеров проводят сотрудники благотворительной организации «Рассвет», которая поддерживает работу приютов. «В приюте очень много инвалидов, которые поступают из больницы скорой медицинской помощи и других клиник, и них нет документов, — рассказал Агентству социальной информации волонтер движения «Рассвет» Дмитрий Константинов. — Часть людей в тяжелом состоянии после операций или из-за заболеваний».

Движению «Рассвет» требуется как минимум пять добровольцев, которые смогут приходить в приют каждый день. Планируется составить график работы. «Мы понимаем, что работа достаточно сложная. И категория людей непростая, и самому волонтеру может быть неудобно приходить каждый день», — отметил Дмитрий Константинов.

Сейчас перевязки делают сами жители приютов, но из-за отсутствия профильного образования, по словам активистов, делают их некачественно. Узнать о том, как стать волонтером, можно в группе движения «Рассвет» в социальной сети «ВКонтакте» и на сайте организации.

Ранее активисты уже поднимали вопрос о доступности плановой медицинской помощи для бездомных людей в Воронеже. По словам директора организации «Рассвет» Виктора Кочнева, они часто не могли попасть к врачу и на перевязку. В большинстве случаев причиной становилось отсутствие полиса у людей. Чиновники настаивали на том, что выдать полис можно только человеку, который зарегистрирован в Воронежской области. После того как правозащитники и представители профильных организаций обсудили проблему, она начала решаться. По словам правозащитников, получить полис медицинского страхования стало легче.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике