Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Петрозаводске подготовят волонтеров для помощи особым детям

За 10 занятий в школе участники научатся правильно общаться с детьми, имеющими инвалидность.

Петрозаводск особые дети волонтеры

Слушатели курса будут изучать специфику работы с детьми с инвалидностью, стратегии поддержки этих детей и механизмы их вовлечения во взаимодействие со сверстниками. Занятия будут проходить в Петрозаводске с сентября по ноябрь 2017 года.

Школа волонтеров — часть проекта «Искусство помогать», который осуществляет юниорский союз «Дорога» совместно с Карельским центром добровольчества при поддержке Министерства социальной защиты, труда и занятости.

На обучение приглашаются жители Петрозаводска, в том числе школьники и студенты. Школа будет работать на базе детско-юношеского центра Петрозаводска на проспекте Александра Невского. Волонтеры из районов Карелии пройдут обучение в школе в дистанционном режиме. Занятия будут вести специалисты с опытом в добровольчестве и создании инклюзивной среды Дарья Маковецкая, Ирина Рынкевич, Роман Каляшов, Александр Блышко и Светлана Начинова.

«Состав школы будущих волонтеров разный: к нам приходят и школьники, и студенты, причем не только будущие психологи, но и экономисты. Приходят и уже работающие люди, и даже специалисты из страховой компании», — рассказала Агентству социальной информации организатор и руководитель проекта Наталья Никулина.

Сейчас в школу записались 50 человек из Сортавалы, Питкяранты, Беломорска, Петрозаводска, Пудожа и Олонца. По итогам курса слушатели сдадут зачет в форме электронного тестирования и получат сертификаты слушателей курса инклюзивного волонтерства. Юниорский союз «Дорога» проведет два десанта в районах Карелии и поделится своим опытом интегрированных занятий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике