Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Калининградцам предлагают обменяться книгами в зоопарке

Читальный павильон в Калининградском зоопарке станет площадкой для свободного обмена книгами — буккроссинга.

Павильон — точная копия конструкции, располагавшейся в Кёнигсбергском зоопарке в начале ХХ века. Внешний облик павильона сотрудники зоопарка восстановили по архивным фотографиям на грантовые средства из областного и муниципального бюджета. Построили павильон на том же самом месте, где находился его предшественник – рядом со смотровой площадкой у вольера со львами. В проект не вошла только одна деталь — высокие шпили на крыше павильона. Установить их помешали растущие рядом высокие деревья.

При строительстве павильона использовался только типичный для начала ХХ века строительный материал — лиственница и кровельная жесть. Самой главной проблемой стало восстановление фундамента сооружения, который находился в аварийном состоянии.

В читальном павильоне планируется установить подсветку и пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Весной 2017 года проект восстановления павильона Калининградского зоопарка стал одним из победителей ежегодного конкурса регионального Министерства по культуре и туризму «Создание условий для рекреации, обустройство мест массового отдыха для жителей муниципальных образований Калининградской области».

Помощь в наполнении нового объекта оказали активисты проекта «Синий шкаф» и библиотека имени А.П. Чехова, которая предоставила книги в бумажном и электронном виде.

С момента открытия читального павильона появилось много желающих передать книги в зоопарк. Пресс-служба зоопарка просит горожан приносить книги и журналы только о животных  и путешествиях в хорошем состоянии. Для того чтобы отдать книги, не обязательно покупать входной билет в зоопарк. Их можно просто оставить в любой из касс или завезти со служебного входа.

Любой желающий может скачать на смартфон с помощью приложения для считывания QR-кодов книгу в электронном виде.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике