Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Челябинске начал работу фонд помощи родителям, потерявшим детей в раннем возрасте

Южноуральцы, пережившие утрату ребенка, смогут найти поддержку на индивидуальных встречах с психологом вживую или онлайн.

соска
pixabay.com

Благотворительный фонд помощи родителям «Свет в руках» оказывает бесплатную профессиональную психологическую помощь, а также информационную поддержку родителям и членам их семей, оказавшимся в ситуации потери ребенка накануне, во время или после рождения (дети перинатального возраста).

Фонд был зарегистрирован в марте 2017 года, но практическую работу начал только сейчас. Пока в фонде будут проходить встречи с родителями два раза в месяц, а также встречи в режиме скайп-конференций. Встречи проходят в группе, где можно пообщаться с теми, кому также пришлось столкнуться с подобной жизненной ситуацией.

Первая живая встреча в группе поддержки состоится 30 сентября в 19.00 в творческом центре «Возрождение» (пр-т Ленина, д. 29). Записаться и узнать подробности можно на сайте фонда.

Помимо встреч с родителями и индивидуальных консультаций с психологом, фонд предлагает также информационную поддержку. Так, на сайте можно скачать брошюру с полезной информацией о том, как действовать, куда обращаться, что делать в случае потери младенца.

Предполагается также, что супружеские пары, пожелавшие стать родителями, смогут пройти психологическую подготовку к будущей беременности, а врачи, работающие с подобными пациентами, смогут получить психологическую поддержку по поводу эмоционального выгорания. Сотрудники фонда на основе передовых российских и международных практик разработали специальный шестичасовой курс для сотрудников медучреждения, который повысит информированность акушеров, гинекологов и неонатологов в том, как взаимодействовать с пациентами в процессе и после утраты младенца.

По данным фонда «Свет в руках», только за 2016 год мертворожденных детей в России было более 17 тысяч. Из них треть погибших новорожденных – доношенные. Лишь 34% беременностей являются здоровыми и роды проходят без осложнений.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике