Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Петербурге впервые встретились доноры и реципиенты костного мозга из национального регистра

На встречу приехали семь пар генетических близнецов из разных регионов России.

Петербург доноры костного мозга встреча

По словам организаторов, для России встреча доноров из Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова – событие уникальное. Ранее российские реципиенты встречались только со своими зарубежными донорами. По международным правилам донор и реципиент не могут встретиться раньше, чем спустя два года после пересадки. Встречу организовал фонд «АдВита» при поддержке Русфонда и Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

«Мы давно мечтали о такой встрече, потому что это результат огромной многолетней общей работы, – рассказала Агентству социальной информации координатор донорской службы фонда «АдВита» Мария Костылева. – Очень важно показывать результат лечения и врачам, которые борются за пациентов, и сотрудникам благотворительных фондов, которые помогают пациенту оплатить поиск донора, и жертвователям. А еще важно показать людям, которые ничего не знают о донорстве костного мозга или боятся становиться донорами, что это безопасно и действительно спасает жизни. Нам еще предстоит осознать масштаб того, что случилось 15 сентября, но уже сейчас понятно, что все не зря».

На данный момент в Национальном регистре состоит примерно 74 тыс. потенциальных доноров костного мозга, 185 из них стали донорами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике