Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае сняли шесть фильмов об активистах в малых городах и селах

Документальные короткометражки рассказывают о людях, которые занимаются социальными проектами.

Пермь активисты малые города фильм
Сплав по Чусовой. Фото: vk.com/public15236117

Накануне съемок Фонд социальных инициатив и поддержки гражданской активности «Шаг к успеху» провел анкетирование. Анкеты заполнили более 30 активистов из малых городов и поселков Пермского края. Больше всего заявок поступило из Чусового, Сылвы, Добрянки и Губахи. В конце августа экспертная комиссия, в состав которой вошли представители НКО, Общественной палаты и органов власти, выбрала шесть самых интересных проектов. О каждом из них пермская киностудия «Новый курс» сняла небольшой фильм с названием «Кто, если не мы?». Три фильма уже выложены на странице фонда «Шаг к успеху» и на YouTube.

Героиней первого фильма стала Самина Хайрутдинова из села Баш-Култаево. «Самина – двигатель национальной культуры своего села, без нее не обходится ни одно мероприятие, – говорится на странице фонда «Шаг к успеху» «ВКонтакте». – Главное – не бояться реализовывать себя, помогать людям, сохранять свою культуру, хотя иногда и кажется, что в малых городах и селах это сложно. Говорят, меньше возможностей. Но это не так!».

Второй фильм сняли в Чусовом об Оксане Трапезниковой и ее проекте «Инклюзивный экосплав по реке Чусовой для детей с ограниченными возможностями здоровья». На экосплавах дети не только отдыхают, но и убирают мусор на реке Чусовой, устанавливают таблички с призывами к чистоте.

Третий герой – Иван Свистунов из Добрянки, патриот своего маленького города. В фильме авторы отвечают на вопрос: что можно предпринять, чтобы жители не скучали, а молодежь не уезжала в большие города? Короткометражка рассказывает, как у Ивана получилось сделать Добрянку «столицей доброты», куда хочется вернуться. Еще три короткометражки сняты об активных социально ответственных жителях Верещагино, сел Большая Соснова и Сылва.

Проект «Центры роста гражданской активности в малых городах и сельских территориях» осуществляется на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта на основании конкурса, проведенного Фондом поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях «Перспектива».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике