Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Около 20 тысяч человек проехали на велосипедах по Москве

Московский велопарад прошел в столице в 15-й раз.

велопарад

Дистанция осеннего велопарада составила 30 километров. Велосипедисты стартовали на Останкинском проезде и финишировали в парке «Красная Пресня». По подсчетам организаторов, в колонне велопарада ехали около 20 тыс. человек.

Они могли бесплатно подкачать шины, смазать цепи и настроить скорости в мастерских, получить скидки и бонусы у партнеров акции. В этот день можно было бесплатно провезти велосипед в электричках. Участникам также предлагали приехать на велопарад в костюмах — здесь проходил конкурс на самый супрематический наряд. Победителя определят 20 сентября, он получит билет на выставку работ Казимира Малевича.

Пятый год Московский велопарад организует движение для развития велокультуры Let’s bike it! Таким образом оно рассчитывает улучшить городскую инфраструктуру для велосипедистов и сделать дороги более безопасными.

По отзывам участников в интернете, велопарад стал масштабнее и красочнее, а его организация улучшается с каждым годом. «Это десятый велопарад, в котором я принимаю участие, кажется, что именно этот велопарад был самым лучшим в плане спонсоров и организации самого мероприятия. В этот раз скорость потока была увеличена и в колоннах не наблюдалось давки, все ехали с расстоянием и свободным местом сбоку. Или показалось, или факт, но в этот раз наконец-таки народ начал понимать, что селфи на ходу делать не стоит, да и в «шашки» особо никто не играл, а если и делали это, то оглядываясь по сторонам», — пишет участник Денис.

Однако некоторые велосипедисты считают, что для безопасного проведения таких событий в первую очередь стоит повышать культуру самих участников. «Велокультура (и культура вообще) находится у нас на удручающе низком уровне. Одни граждане стремятся показать свою доминантность, превращая парад в гонку. Один очень нехороший гражданин зачем-то пытался протиснуться через толпу на одном из подъемов и сцепился со мной бортами. Просто чудо что никто не упал, а ведь могли устроить нехилый завал. Другие пытаются показать свою лихость всяческими трюками вроде прыжков или езды на заднем колесе/без рук», — отметил велосипедист Евгений.

На этой неделе пройдет еще одно «велосипедное» событие — акция «На работу на велосипеде». Ежегодно Let’s bike it! призывает пересесть хотя бы на день с автомобиля на менее вредный для окружающей среды и полезный для здоровья вид транспорта. Сделать это можно 22 сентября. Партнеры акции угостят горячими напитками и выпечкой со скидкой, дадут билеты в театр по сниженным ценам, подарят бутоньерку. Со скидкой велосипедисты также смогут купить технику, духи, свежие продукты и книги. Полный список партнеров можно найти здесь. С 08.00 до 11.00 в столице будут работать «энергетические точки», где можно получить угощения и сувениры. Их адреса отмечены на карте.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике