Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Экологи разработали для учителей московских школ материалы экоуроков

Интерактивный игровой урок «Как жить экологично в мегаполисе» рассчитан на учеников 2-11 классов.

Зарегистрировавшись на сайте житьэкологично.рф любой учитель московской школы может получить материалы для проведения урока «Как жить экологично в мегаполисе», разработанного для того, чтобы познакомить школьников с экологическими проблемами большого города и рассказать, что каждый может делать для их решения. Инициаторами проекта выступили Зеленое движение «ЭКА» и Комитет общественных связей города Москвы, материалы урока разработаны проектом «Зеленый драйвер» и Центром экономии ресурсов.

«Культура осознанного потребления должна воспитываться с раннего возраста. Если детей научить оценивать свои действия с точки зрения воздействия на планету, то они смогут благоприятно повлиять на существующую ситуацию, а в дальнейшем научат уже своих детей осознанному потреблению ресурсов и ответственному отношению к окружающему миру в целом», – говорит начальник отдела по организационно-экономическому обеспечению социально значимых проектов и благотворительной деятельности Комитета общественных связей города Москвы Елена Журавлева.

Урок включает два методических комплекта: для учеников 2-4 классов и учеников 5-11 классов. После прохождения регистрации на сайте, учителя получают методический гид с пошаговыми инструкциями, анимированная презентация, набор карточек для выполнения игровых заданий и складную книжку. После проведения урока и предоставления отчета учителя могут получить диплом участника, а школа – благодарственное письмо. Ученики могут принять участие в конкурсе селфи и постов в соцсетях «Экожизнь» на тему личных экопривычек, применив полученные на уроке знания в реальной жизни. Авторы лучших фото будут отмечены призами.

«Мы сами видим, и научные данные это подтверждают: ресурсы планеты конечны, а спрос на них постоянно возрастает. Для решения проблемы каждому из нас важно менять отношение к ежедневному потреблению. Именно поэтому так необходимо донести до подрастающего поколения информацию об ответственности за будущее планеты и объяснить важность любого, даже самого маленького поступка», – подчеркивает руководитель Зеленого движения «ЭКА» Татьяна Честина.

Во время урока школьники узнают о простых действиях, которые помогут ежедневно заботиться о природе и своем здоровье. С помощью анимированной презентации дети узнают о современном состоянии окружающей среды и здоровья населения города, о том, что включает в себя экологичный образ жизни, и смогут освоить полезные привычки. Карманные книжечки помогут закрепить материал урока на практике.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике