Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Более 360 консультаций смогли получить бывшие заключенные в Иркутской области

Юристы центра «Право на защиту» посетили в 2017 году восемь исправительных колоний и две колонии-поселения в Иркутской области.

От осужденных они получили 228 просьб о помощи и подготовили ответ на каждую из них. За консультациями в центр также обращались по почте и по телефону.

Центр консультационно-информационной помощи бывшим заключенным «Право на защиту» помогает защитить свои права и найти работу. «К нам обращаются с гражданскими и уголовно-правовыми вопросами, за помощью в трудоустройстве и поиске жилья, в постановке в очередь на его получение. Юристы центра отвечают всем персонально, звонков по телефону в центр поступает все больше, — рассказала Агентству социальной информации директор фонда Светлана Деркунская. — По-хорошему в регионе нужно организовать несколько таких центров, которые будут помогать бывшим осужденным социализироваться, найти жилье, работу».

За восемь месяцев лично в центр пришли 167 человек. Из них в Иркутске постоянно живут около 80 человек. Более 80 приехали из разных районов области. Более 100 обратившихся нуждались в работе. В итоге вакансии подобрали для 32 человек, одного человека направили на бесплатное профессиональное обучение. В жилье нуждались 38 человек. 30 из них направили по договоренности к партнерам фонда или в реабилитационные центры. Остальные отказались от такого предложения.

«Мы поняли, что нужна специальная система для официального трудоустройства бывших осужденных. Нужны социальные предприниматели, готовые взять их на работу. Таких предпринимателей нужно заинтересовать в этом, возможно, предоставить какие-то льготы – по налогам, по аренде помещений», — сказала Светлана Деркунская.

Сотрудники фонда и центра считают, что такая система позволит освободившимся из мест лишения свободы быстрее находить работу. По мнению Светланы Деркунской, нужна такая структура трудоустройства, которая в качестве награды за добросовестный труд предполагала бы профессиональное развитие. Руководитель фонда добавила, что сейчас мало кто согласен нанять человека с судимостью. На работу берут под личные гарантии, но люди разные, и центр не может с уверенностью гарантировать порядочность человека, который недавно обратился к ним за помощью.

Центр «Право на жизнь» организовал в Иркутске благотворительный фонд ресоциализации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, имени Николая Кончакова. Для этого фонд использовал президентский грант в размере 1,3 млн рублей. Грант был присужден за победу в конкурсе, проведенном движением «Гражданское достоинство». Сотрудники фонда планируют продолжить работу центра, для чего готовят заявку на новый грант. В новом проекте предусмотрена организация групповой и индивидуальной работы психолога с бывшими осужденными, а также открытие бесплатных курсов компьютерной грамотности.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике