Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Анна Кузнецова: пробе Манту есть альтернатива

Детский омбудсмен предлагает добавить в ОМС альтернативный метод диагностики туберкулеза, чтобы детей с аллергией перестали лишать доступа в детские сады.

Анна Кузнецова десткий омбудсмен
Фото: deti.gov.ru

Уполномоченный по правам ребенка в РФ предложила Минздраву включить в систему ОМС анализ Т-спот, сообщила в интервью газете «Коммерсант» Анна Кузнецова. По ее словам, этот метод позволяет диагностировать туберкулез по анализу крови и является альтернативой реакции Манту.

Родители многократно обращались к уполномоченному с жалобами, что для приема в детские сады и школы детям требуется «сделать Манту», однако из-за аллергии у ребенка этот метод диагностики для них невозможен. В соцсетях были созданы группы родителей, чьих детей не пускали в детские сады. А если мама не может отправить ребенка в дошкольное учреждение, она лишается возможности идти на работу.

В марте 2017 года Всероссийское общество фтизиатров указало, что медицина развивается и существуют альтернативные методы. Например, Т-спот, который дает возможность продиагностировать туберкулез через анализ крови. Но если Манту сейчас делается бесплатно, то за анализ Т-спот родители вынуждены платить по 5–8 тыс. рублей в зависимости от региона и медицинской организации.

«Мы на эту тему переговорили с многодетными мамами: попробуй диагностируй пять-шесть детей, это влетит в копеечку. Поэтому предложили Минздраву рассмотреть возможность включения альтернативных методов в ОМС,— сказала  Кузнецова. — В течение этого года можно проанализировать, сколько людей захотят его сделать, то есть в каком количестве закладывать средства. Я надеюсь, этот анализ станет более доступным».

Т-спот (T-SPOT.TB) — иммунологический способ диагностики туберкулеза по крови, занимает три-четыре дня. Расшифровывается так: «T» обозначает T-лимфоциты, клетки крови, на основе ответа которых производится исследование. Слово SPOT это перевод с английского языка, означающий «пятно». В результате лабораторного опыта в лунке образуются пятна, каждое из которых маркирует Т-лимфоцит. TB — сокращенное международное обозначение туберкулеза. В России эта методика официально одобрена в 2012 году.

Т-спот исключает ложноположительные реакции на носительство микобактерии туберкулеза, поэтому точность диагностики доходит до 97%.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике