Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Воронежские активисты соберут подписи за закон об ответственном обращении с животными

Митинг защитников животных «Закон нужен сейчас!» пройдет в парке «Орленок» 17 сентября.

Воронеж обращение с животными закон подписи

Воронеж присоединится к всероссийской акции «Закон нужен сейчас!», в ходе которой пройдет сбор подписей за принятие закона «Об ответственном обращении с животными».

Активисты выступают за ускорение принятия этого закона. Также защитники животных настаивают на том, что положения, которые были разработаны общественными организациями, должны быть приняты без изменений. «Этот вопрос очень актуален, особенно в свете последних событий, когда мы видим очень много жестокости, — рассказывает активистка Екатерина Мартусина. — В законе впервые говорится о животных не как о вещах, а как о живых существах, которые испытывают боль и страдания. Кроме того, он вводит запрет на убийство безнадзорных животных и обязательный контроль над общественными приютами».

Активисты считают, что в законе должно быть расширено понятие недопустимой жестокости. В это понятие предполагается включить истязание животных голодом, жаждой и побоями. Закон должен запретить контактные зоопарки, передвижные цирки и дельфинарии. Важным аспектом должен стать запрет на натравливание одних животных на других.

Во время митинга пройдет акция «Мешок добра». На специальной площадке можно будет оставить корма, ошейники, наполнители и другие предметы, необходимые для содержания животных, которые находятся под опекой волонтеров.

По окончании митинга собранные подписи будут направлены президенту России, премьер-министру, а также председателю Государственной думы.

Организацией митинга занимаются представители трех общественных организаций Воронежа: фонд «Право на жизнь», Общество защиты бездомных животных «Дора» и инициативная группа собаководов Воронежа. Митинг согласован с мэрией города.  Узнать подробности можно в группе акции в социальной сети «ВКонтакте».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике