Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

РАПСИ представило проект об истории прав человека в России

Российское агентство правовой и судебной информации открыло на своем сайте постоянную рубрику «Правовые расследования РАПСИ».

В этой рубрике будут публиковаться исследовательские материалы кандидата исторических наук, депутата Государственной Думы РФ первого созыва Александра Минжуренко, сообщает РАПСИ. Автор расскажет о том, как революционные события в стране изменили правовой статус россиян.

«Для этого он произвел исторические расследования, включающие системный анализ того, как менялись права разных категорий жителей страны (крестьян, женщин, детей, рабочих), кому и почему было выгодно ограничивать их права и какие интересы преследовали борцы за то, чтобы они получили определенную часть прав. Кульминация этих расследований приходится на 1917 год, однако автор сумел протянуть нити причин и последствий из этого исторического клубка перемен в обе стороны: от момента зарождения Руси до второй половины ХХ века», – говорится на сайте информагентства.

Первый материал в рубрике «Правовые расследования РАПСИ» вышел 12 сентября, он посвящен правам крестьян, в котором автор объясняет, почему именно земельный вопрос стал основой для появления в нашей стране системы прав.  «История прав русского крестьянства не выглядит линейно восходящей и неуклонно прогрессирующей. Здесь всё было сложнее: был и «золотой век» вольностей крестьян, были и длительные периоды, характеризующиеся ухудшением правового положения земледельцев, были и прогрессивные реформы», — отмечается в материале, продолжение которого будет выложено на сайте 19 сентября.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике