Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирской области открыли новый благоустроенный родник

Родник на железнодорожной станции Жеребцово Новосибирского района был открыт в Год экологии в рамках всероссийского социального проекта «Обустроим родники вместе!».

Жители станции Жеребцово давно нуждались в доступе к чистой родниковой воде. Поэтому территория была включена в число приоритетных в социальном проекте «Обустроим родники вместе!», который начался в России в 2010 году.

Благоустройство родника заняло около месяца. Были проведены лабораторные исследования воды для определения ее качества и микробиологических свойств, выполнены строительные работы для создания удобного доступа к роднику, произведена очистка от мусора прилегающей территории. Открытие родника прошло в торжественной обстановке при участии представителей Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, региональной общественной организации содействия развитию молодежных инициатив «Команда молодых», компании Efes Rus, жителей поселка Жеребцово.

Фото предоставлено Татьяной Мурдасовой

В Новосибирской области проект очистки родников инициировал региональный Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Помощь в реализации проекта оказала пивоваренная компания Efes Rus. Во время церемонии открытия руководитель департамента Юрий Марченко поблагодарил партнеров и подчеркнул, что участие Efes Rus в экологическом проекте стало хорошим примером корпоративной социальной ответственности и социального партнерства для бизнеса.

новосибирск родник благоустройство
За семь лет реализации проекта «Обустроим родники вместе!» в России было благоустроено 80 природных источников, восемь из них – в разных районах Новосибирской области. Предполагается, что проект будет развиваться, а обустроенные родники станут частью новой туристической инфраструктуры территорий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике