Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Иркутский омбудсмен подал иск в защиту прав пенсионеров на Крайнем Севере

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин просит обязать региональных законодателей установить отдельную величину прожиточного минимума для пенсионеров, живущих на северных территориях.

иркутск
Валерий Лукин. Фото: аппарат Уполномоченного по правам человека в Иркутской области

Прожиточный минимум для пенсионеров устанавливается в региональном законе, чтобы тем людям, у которых пенсия не дотягивает до этого минимума, выплачивалась социальная доплата из бюджета Иркутской области.

Иркутский омбудсмен Валерий Лукин считает дискриминацией отсутствие для северных пенсионеров отдельного прожиточного минимума, хотя в регионах, приравненных к Крайнему Северу, цены на продукты и непродовольственные товары выше, чем в южных. «На протяжении последних четырех лет я неоднократно обращал внимание органов государственной власти Иркутской области на несправедливое и незаконное ущемление прав пенсионеров-северян, однако вопрос положительно не решен», – говорится в сообщении омбудсмена.

В Иркутской области с 1 января 2014 года установлены две потребительские корзины: для групп населения, проживающих на северных территориях, и для групп населения, проживающих в иных местностях. Но для пенсионеров прожиточный минимум, который рассчитывается для социальной доплаты, един. Для примера: в первом полугодии 2017 года фактически прожиточный минимум на севере составил 9 775 рубля, а для установления социальной доплаты к пенсии – 8 536 рублей. По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области, в 2017 году около 14 тыс. пенсионеров-северян не получают социальные доплаты, которые позволили бы им выйти из зоны бедности.

Валерий Лукин просит суд обязать Законодательное собрание принять на 2018-й и последующие годы региональный закон, в котором была бы ликвидирована эта несправедливость.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике