Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В автобусах и троллейбусах по всей России прочитали стихи

В честь Международного дня грамотности, который отмечался 8 сентября, в 30 регионах России, а также в Чехии, Болгарии и Франции прошла акция «Читающий автобус».

читающий автобус

Более 2000 школьников, их родителей и педагогов читали в автобусах и троллейбусах любимые стихотворения отечественных поэтов, в том числе Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина. Участники акции «Читающий автобус» также нарисовали иллюстрации к зачитанным стихотворениям. Тетрадки с рисунками и литературными произведениями они подарили пассажирам общественного транспорта.

Одним из зрителей акции стал Президент России Владимир Путин, который в этот день посетил Пермь с официальным визитом.

Слоган акции — «Мы объявляем моду на чтение!». Ее организаторы таким образом хотят рассказать населению о ценности российского культурного наследия, приобщить их к литературе и искусству. Кроме того, по мнению инициаторов «Читающего автобуса», она развивает интерес школьников к русскому языку и литературе.

Фото предоставлено организаторами

Акция проходит ежегодно по инициативе Национальной ассоциации развития образования «Тетрадка дружбы» при поддержке Министерства образования и науки Пермского края. Впервые она состоялась в 2014 году в Перми.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике