Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу Левада-центра

Аналитическому центру Юрия Левады (Левада-центр) не удалось оспорить конституционность положений закона «об иностранных агентах».

Конституционный суд РФ (КС РФ) отказался рассматривать жалобу Левада-центра на закон «об иностранных агентах». Определение об отказе в принятии жалобы опубликовано на сайте суда.

В жалобе Левада-центра подчеркивалось, что положение закона «об иностранных агентах» приравнивает социологические опросы к «политической деятельности». В организации считают, что нормы закона толкуются таким образом, который позволяет немотивированно включать некоммерческие организации в реестр «иностранных агентов». Искусственная политизация социологии, по мнению Левада-центра, способна ограничить научную деятельность, которая, согласно действующему законодательству, не может считаться политической.

Кроме того, социологи пожаловались на то, что внося организацию в реестр, Министерство юстиции РФ воспользовалось поправками, внесенными в законодательство только в 2016 году, придав, таким образом, закону обратную силу. Организация признана «иностранным агентом» в сентябре 2016 года. В Минюсте посчитали, что с января 2014 года по июль 2016 года Левада-центр занимался «политической деятельностью» на средства из-за рубежа, сообщает «Коммерсант». В Левада-центре настаивают на том, что в проверяемый период, согласно законодательству, деятельность НКО «политической» не считалась. Суды отказали социологам в удовлетворении жалоб на действия министерства.

Отказывая НКО в рассмотрении жалобы, КС РФ напомнил, что в апреле 2014 года суд уже огласил решение по жалобе на закон «об иностранных агентах», признав, что нормы закона не противоречат Конституции РФ. В КС РФ также не считают, что «правовое положение» Левада-центра «было ухудшено вследствие придания обратной силы оспариваемым нормам», поскольку суды руководствовались правовой позицией самого КС РФ, касающейся содержании понятия «политическая деятельность». В целом, в КС РФ заявили, что установление и исследование фактических обстоятельств конкретного дела не входит в их полномочия.

Организация признана «иностранным агентом» в сентябре 2016 года, а также была оштрафована на 300 тыс. рублей за отказ признать себя «агентом» добровольно. В поддержку НКО, в частности, выступил оргкомитет Общероссийского гражданского форума, а также редакция академического ежемесячника Osteuropa.

В январе 2017 года Левада-центр подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В организации считают, что внесение НКО в реестр «иностранных агентов» является нарушением права на свободу собраний, гарантированного Европейской конвенцией о правах человека, и дискриминацией по принципу сферы деятельности. ЕСПЧ попросил Россию обосновать необходимость данного закона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике