Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Байкальском регионе разработают модель семейной ресоциализации осужденных несовершеннолетних

В Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае стартует проект «Дом, где тебя ждут». Позже он будет распространен по всей России.

Иркутск осужденные несовершеннолетние семейная ресоциализация

Проект «Дом, где тебя ждут!» Иркутского молодежного фонда правозащитников «Ювента» направлен на ресоциализацию несовершеннолетних, преступивших закон. Из регионов, где будет проходить его пилотный этап,  осужденные поступают в Ангарскую воспитательную колонию, с которой фонд работает уже много лет.

Как рассказала Агентству социальной информации директор фонда Марианна Садовникова, для отцов и матерей, дети которых находятся в закрытых заведениях – колониях, СИЗО и спецшколах, буду проводиться специальные «родительские собрания» и тренинги. С осужденными подростками будут работать психологи.

«Наш фонд 17 лет работает с Ангарской воспитательной колонией, поэтому нам очевидно, что самым слабым звеном является семья — и до попадания подростка в закрытое учреждение, и во время пребывания в нем, и после освобождения, – говорит Марианна Садовникова. – Сейчас 20% осужденных несовершеннолетних – это сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Остальные после освобождения вернутся в семью, которая часто является неблагополучной, причем не только в плане материального достатка. У семьи, в которой ребенок совершил правонарушение, нет ресурсов для преодоления сложившейся ситуации. Семья опасается быть откровенной, что не способствует решению ее проблем. Родители подвергаются «мерам воздействия» со стороны различных служб и  при этом не получают никакой помощи. Это еще больше разрушает их отношения с ребенком, и система профилактики не работает».

Для таких семей и предназначены собрания. На них расскажут, в том числе о модели семейной ресоциализации, которую разработают в межрегиональной лаборатории при участии уполномоченных по правам ребенка всех трех регионов. Первые собрания пройдут в октябре в Бурятии.

Для родителей также организуют очные тренинги и вебинары. Тренинги будут проводиться в муниципальных библиотеках — фонд намерен обратиться в Министерство культуры и архивов Иркутской области с просьбой предоставлять библиотечные помещения. Родители узнают, как распознать первые признаки проблем, как помочь ребенку, который не может вписаться в школьную жизнь и уходит искать общество на улице. Также им расскажут, как выстраивать отношения между отчимом и пасынком, как нивелировать влияние родственников, имеющих опыт лишения свободы.

Для несовершеннолетних, которые содержатся в восьми закрытых учреждениях трех регионов, пройдут тренинги, нацеленные на гармонизацию детско-родительских отношений. Состоятся разные акции, в том числе коллективное написание писем родителям к праздникам – ко Дню матери и Дню семьи, к Новому году и т.д. С подростками будут говорить об их будущем – о получении профессии, о создании собственной семьи.

Кроме того, фонд намерен оказывать материальную и организационную помощь родителям, желающих навестить своих детей. В закрытых учреждениях во время свиданий с родными опытные медиаторы и психологи помогут наладить контакт, найти темы для общения. «А то приезжает мама на три дня, а поговорить с сыном не о чем. Она жарит картошку, он смотрит телевизор», – отмечает Марианна Садовникова.

Проект получил более 3,3 млн рублей по итогам конкурса президентских грантов в 2017 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике