Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Ярославский омбудсмен требует улучшить качество медпомощи осужденным

Уполномоченному по правам человека в Ярославской области Сергею Бабуркину поступило большое количество жалоб на некачественную помощь и отсутствие лекарственных препаратов в местах принудительного содержания.

ярославль
Фото: аппарат Уполномоченного по правам человека в Ярославской области

Как сообщил омбудсмен на круглом столе в Ярославле, люди, находящихся в исправительных учреждениях, жалуются на отсутствие медосмотров и лекарств, невыдачу лекарственных препаратов, плохую санитарную обстановку.

Сергея Бабуркина также волнует вопрос обеспечения лекарственными средствами людей, больных туберкулезом. Есть случаи, когда больных оставляли без необходимых медикаментов во время перевозки из одного места заключения в другое. Это создает угрозу безопасности как самих больных, так и сотрудников колоний и изоляторов временного содержания.

«Сегодня совместно с сотрудниками управления федеральной службы исполнения наказаний, мы выявили ряд серьезных пробелов в действующем законодательстве. Подобные упущения не дают возможности защитить права человека, находящегося под стражей. Аппарат омбудсмена уже готовит обращение в соответствующие органы с просьбой рассмотреть возможные пути решения данной ситуации», — рассказали Агентству социальной информации в аппарате омбудсмена.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике