Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более 3 тысяч калининградцев подписали петицию против вырубки придорожных аллей

На участке автодороги Калининград – Светлогорск планируют вырубить 500 деревьев, чтобы привести дорожное полотно «в соответствие с ГОСТами».

Калининград вырубка аллей петиция

Деревья, посаженные вдоль дороги, стали причиной спора жителей Калининградской области, в том числе поселка Переславское Зеленоградского района. Для строительства тротуара в этом населенном пункте, по мнению сотрудников регионального Управления дорожного хозяйства, необходимо вырубить все деревья вдоль дороги.

Активисты сообщества «Аллеи Калининградской области» создали онлайн-петицию, в которой просят остановить уничтожение деревьев. На сегодняшний день петиция собрала более 3700 подписей.

Петиция будет направлена временно исполняющему обязанности губернатора Калининградской области Антону Алиханову, в Федеральное агентство по туризму, Росприроднадзор и Министерство природных ресурсов и экологии.

За последние два года по разным причинам было вырублено более 12 тыс. придорожных деревьев. «Несмотря на то, что муниципалитет получит компенсацию за деревья на новое озеленение в размере 5 млн рублей (10 тыс. рублей за каждое вырубленное дерево), нет гарантии, что внешний вид дороги будет сохранен или восстановлен после процесса реконструкции», – говорится в петиции.

Активисты проанализировали статистику на официальном сайте ГИБДД, где указано, что именно на этом участке дороги произошло пять аварий, из них только одна с наездом на препятствие (отбойник, столб, дерево). Они просят пересмотреть обоснованность расширения дорог с придорожными аллеями и в первую очередь расширять именно те дороги, которые действительно несут угрозу здоровью или жизни водителей и их пассажиров.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике