Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Пермском крае ищут волонтеров для пошива экосумок

Добровольцев для проекта «Сумки-бумеранги» ищут в городе Чайковском.

чайковский
Фото: vk.com/club150278296

Два месяца назад его начали фитнес-инструктор Наталья Санникова и экоактивист Яна Людижинская, руководитель благотворительного магазина «Лавка добра». Они призывают отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу экосумок. Такие сумки для покупок можно взять бесплатно, а потом вернуть в любой магазин, который участвует в акции.

«Полиэтиленовые пакеты наносят серьезный вред экологии. В окружающей среде выброшенные пакеты сохраняются длительное время и не подвергаются биологическому разложению. Таким образом они образуют устойчивое загрязнение. Хорошей альтернативой пластиковым пакетам являются многоразовые тряпичные сумки, их можно долго использовать, а после износа натуральные ткани легко утилизируются естественным природным путем», — пишут инициаторы проекта «Сумки-бумеранги Чайковский» на своей странице «ВКонтакте».

Сумки для проекта шьют добровольцы из старых вещей или ненужных остатков ткани. Инициатива в Чайковском набирает популярность, к ней присоединились уже 16 мастериц, они сшили 91 сумку. Пока обратно возвращаются не все сумки, поэтому активисты решили маркировать их специальными штампами, оттиски обещают предоставить инициаторы проекта «Сумки-бумеранги» из Перми.

Организаторы приглашают в проект швей. Опыт не важен, главное – желание шить, наличие машинки и свободного времени. Волонтеров могут снабдить нужным материалом, а пошив организовать прямо в магазине «Лавка добра», если дома швейной машинки нет. Кроме того, проекту нужны волонтеры-координаторы для распространения информации и вовлечения новых магазинов в акцию.

О желании оказать помощь проекту можно сообщить в группе «Сумки-бумеранги Чайковский» или Яне Людижинской.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике